Пару из Израиля осудили за кражу ложек из музея в Освенциме

Поделиться
Израильская чета призналась в похищении исторических артефактов из музейного комплекса на месте бывшего нацистского лагеря смерти. Суд в Польше приговорил их к условному заключению и штрафу.

Пару задержали в пятницу в аэропорту Кракова при посадке на рейс, направлявшийся в Израиль. В ходе досмотра сотрудники погранслужбы изъяли у них около десятка экспонатов из музея - ложки, ножи, ножницы и прочие предметы обихода, упакованные в пластиковый пакет и помещенные в багаж.

Проведя ночь под арестом, 60-летний мужчина и его 57-летняя супруга, чьи имена не разглашаются, утром в субботу, 25 июня, предстали перед судом, где им было предъявлено обвинение в похищении предметов, имеющих особую историческую ценность. Максимальное наказание за это преступление, по польским законам, составляет десять лет лишения свободы.

Супругов вновь отвезли в Аушвиц-Биркенау, где они показали, откуда и как украли предметы, изъятые в годы Второй мировой войны у узников нацистского концлагеря.

«Подсудимые признали свою вину и добровольно приняли наказание в виде двух лет лишения свободы условно, а также согласились выплатить штраф, который пойдет на цели сохранения исторического наследия», - рассказал заместитель районного прокурора Мариуш Сломка.

Как только будут урегулированы судебные формальности, осужденные смогут покинуть страну, добавил Сломка.

По словам пресс-секретаря полиции Кракова Дариуша Новака, с начала этого года это уже третий подобный случай. Так, в прошлом месяце французский турист был задержан в краковском аэропорту с отрезком колючей проволоки из Аушвица. Его отпустили, потому что проволока оказалась изготовленной в наши дни.

Ранее перед судом предстали два учителя из Канады, которые попытались открутить гайки с рельсов старой железнодорожной ветки, по которой в Биркенау доставляли обреченных на смерть.

Наибольшую огласку получила совершенная в 2009 году кража знаменитой вывески «Arbeit Macht Frei» («Труд освобождает»), размещенной над главными воротами Освенцима. За кражу и порчу вывески был осужден гражданин Швеции и несколько поляков. Распиленная на части металлическая надпись была найдена и восстановлена. Однако ныне ее место над воротами занимает точная копия.

В 1940-1944 годах в Освенциме (Аушвиц-Биркенау) в 60 км к западу от Кракова погибло около миллиона человек, преимущественно евреев.

Лагерь был намеренно оставлен в неизменном виде и превращен в музей, включенный в 1947 году в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Его ежегодно посещают свыше миллиона человек.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме