Папа Римский поздравил католиков всего мира с Рождеством (видео)

Видео
Поделиться
© elpais.com
Папа Римский Бенедикт XVI обратился в воскресенье в полдень с традиционным рождественским посланием и благословением «Urbi et Orbi» («Городу и Миру»), поздравив католиков всего мира с праздником Рождества Христова.

Обращаясь с балкона Собора Святого Петра в Ватикане к тысячам верующих, заполнившим огромную площадь, и ко всем тем, кто слушает его по радио и телевидению, понтифик объявил: «Христос родился для нас».

Бенедикт XVI отметил, что Иисус означает Спаситель, и он был послан на землю, чтобы спасти людей от зла, существующего внутри них: стремления отделиться от Бога, высокомерной гордости, конкуренции со Всевышним и желания самим решать, что есть добро, а что зло.

«Только Бог, который есть любовь, может спасти нас», - сказал понтифик.

Завершив рождественское обращение, Бенедикт XVI под радостные возгласы и аплодисменты по традиции поздравил верующих с праздником на 65 языках мира, в том числе на украинском, русском и белорусском языках.

«Веселих свят. З Різдвом Христовим і з Новим роком!» - сказал понтифик по-украински.

В ночь на воскресенье Бенедикт XVI возглавил рождественское богослужение в Соборе Святого Петра в Ватикане. За несколько часов до мессы понтифик благословил так называемый «презепе» (presepe), то есть рождественские ясли или вертеп, открытый на площади Святого Петра, а также зажег в окне своего кабинета «свечу мира».

Рядом с «презепе» установлена 30-метровая рождественская ель, которая была доставлена в дар Ватикану из Украины.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме