Пакистанские талибы пообещали отомстить Индии за казнь мумбайского террориста

Поделиться
Пакистанские талибы пообещали отомстить Индии за казнь мумбайского террориста «Талибан» готовит месть Индии за казненного террориста © ibnlive.in.com
Боевики Пакистана заявили, что готовят теракты против индийцев в ответ на смерть пакистанца Мохаммеда Касаба, повешенного за участие в атаке на Мумбаи.

Пакистанские талибы пригрозили Индии организацией терактов в ответ на казнь пакистанского боевика Мохаммеда Аджмала Касаба, повешенного 21 ноября за участие в нападении на Мумбаи в 2008 году.

«Мы решили теперь атаковать индийцев, чтобы отомстить за убийство Аджмала Касаба», - цитирует местная пресса слова так называемого официального представителя талибов Эхсануллы Эхсана.

Повешенный в среду 25-летний Касаб был единственным из десяти участников теракта в Мумбаи 26 ноября 2008 года, которого удалось взять живым.

- В Индии казнили единственного выжившего исполнителя громкого теракта в Мумбаи

Напомним, трагические события в Мумбаи начались 26 ноября 2008 года и длились почти трое суток. В результате нападений террористов на гостиницы, вокзал и Еврейский культурный центр погибли более 170 человек, среди них девять боевиков.

В отношении Касаба было выдвинуто 86 обвинений, в том числе - ведение войны против Индии, убийство, а также хранение взрывчатых веществ.

В мае 2009 года подсудимый признал свою вину, однако заявил, что был лишь исполнителем, а не организатором нападений, и возложил значительную часть вины на своего убитого напарника Абу Исмаила. Несмотря на это, в мае 2010 года Касаб был приговорен к повешению.

Теракты в Мумбаи привели к заметному ухудшению отношений между Индией и Пакистаном.

Официальный Дели обвинил в случившемся организацию «Лашкар-э-Тайба», базирующуюся в Пакистане. Исламабад признал, что нападение частично планировалось на пакистанской территории, и что Касаб - гражданин Пакистана. !zn

Читайте также:

Пакистанский террорист, за голову которого Обама назначил $10 млн, предложил США гуманитарную помощь

Новые теракты в Мумбаи: погибли 13 человек

В Пакистане боевики атаковали тюрьму и освободили свыше 300 преступников

Аль-Каида угрожает США новыми терактами‎

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме