Освобожденная участница Pussy Riot направила в Евросуд иск против России

Поделиться
© interfax.ru
По правилам ЕСПЧ, подача иска начинается с так называемых первичных писем. После их рассмотрения заявителей приглашают подать официальную жалобу. Предварительное письмо уже направлено в адрес ЕСПЧ. В нем власти РФ обвиняются в применении пыток.

Освобожденная участница панк-группы Pussy Riot Екатерина Самуцевич направила в Европейский суд по правам человека иск против российских властей. Она пожаловалась на незаконное уголовное преследование и необоснованный арест.

Предварительное письмо уже направлено в адрес ЕСПЧ. В нем власти РФ обвиняются в применении пыток. «Разбирательства длились весь день, а суд объявлял перерыв максимум на 30 минут. Заявительница в течение всего времени была лишена возможности принимать пищу, пить воду, полноценно спать. Чтобы ее доставили в Хамовнический суд, ей приходилось вставать в 5-6 утра», - говорится, в частности, в документе.

- Суд заменил срок одной участнице Pussy Riot на условный, приговор остальным двум остался в силе

Автор письма, адвокат Самуцевич Ирина Хрунова обвиняет российские власти в нарушении права своей подзащитной на выражение частного мнения. Даже условное наказание неприемлемо, когда речь идет о гражданской позиции, считает она.

По правилам ЕСПЧ, подача иска начинается с так называемых первичных писем. После их рассмотрения заявителей приглашают подать официальную жалобу.

Осужденные Мария Алехина и Надежда Толоконникова также намерены искать правды в Страсбургском суде.

Как сообщалось, 10 октября Мосгорсуд заменил срок наказания участнице панк-группы Pussy Riot Самуцевич за хулиганство по мотивам религиозной вражды в храме Христа Спасителя на условный и постановил освободить ее из-под стражи в зале суда.

В тоже время суд оставил в силе приговор двум другим участницам Pussy Riot Марии Алехиной и Надежде Толоконниковой в виде двух лет лишения свободы. !zn

Читайте также:

Валенса вступился за Pussy Riot, раскритиковав их

В ПАСЕ вступились за Pussy Riot

Путин не собирается вмешиваться в дело Pussy Riot

Марк Захаров посоветовал РПЦ разоблачать не Pussy Riot, а марксизм-ленинизм

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме