Организатор покушения на Путина возглавлял в Одессе ячейку террористической организации

Поделиться
© ursa-tm.ru
Обвиняемый в подготовке покушения на Путина Осмаев по данным ФСБ возглавлял в Одессе ячейку террористической организации "Имарат Кавказ". В компьютере Осмаева сохранилось содержание его электронных писем и разговоров с эмиссарами организации.

Главный фигурант в уголовном деле по факту подготовки покушения на президента России Владимира Путина Адам Осмаев возглавлял в Одессе ячейку террористической организации "Имарат Кавказ" и являлся резидентом этой группировки в Украине, сообщил один из сотрудников Генпрокуратуры газете "Сегодня".

"Деятельность Осмаева в Украине отслеживало ФСБ России. О приезде к нему двух боевиков "Имарат Кавказ" также было известно спецслужбам России. Пожар на Тираспольской стал лишь подтверждением того, что в Одессе шла подготовка к теракту. После этого было принято решение об объявлении Осмаева в розыск и его аресте", - рассказал представитель Генпрокуратуры.

По данным правоохранителя, в компьютере Осмаева сохранилось содержание его электронных писем и разговоров с эмиссарами "Имарат Кавказ".

В свою очередь, гражданская жена подозреваемого Амина Окуева выразила мнение газете "Сегодня", что если мужа выдадут российским правоохранителям, это приведет его к неминуемой смерти.

"Адам просто не доживет до суда. Уголовное дело против него сфабриковано и в суде оно просто развалится. Это не выгодно российским спецслужбам. Он попал в тюрьму в результате провокации, умело спланированной ФСБ", - уверена Окуева.

- Задержанные в Одессе террористы боятся возвращаться в Россию

Как сообщалось, 4 февраля в Одессе в ходе специальной операции были задержаны предполагаемые преступники, находившиеся в международном розыске. Эти лица подозреваются в совершении взрыва в Одессе 4 января 2012 года. Во время взрыва погиб 26-летний гражданин РФ Руслан Мадаев и серьезно пострадал 28-летний гражданин Казахстана Илья Пьянзин.

Генпрокуратура Украины направила уголовное дело, возбужденное ранее органами МВД по ст. 263 УК Украины ("незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами"), для расследования в следственный отдел УСБУ Одесской области.

На месте пожара были найдены элементы самодельных взрывных устройств. Получивший при инциденте травмы Пьянзин был задержан и начал активно сотрудничать со следствием, сообщив, что лидером их группы был Осмаев (его задержали в Одессе в феврале).

27 февраля в СБУ подтвердили информацию о том, что российские и украинские спецслужбы предотвратили планы террористов, задержанных в Одессе, которые готовили покушение на премьер-министра России Путина после президентских выборов в РФ.

Генеральная прокуратура Украины получила запрос от Генпрокуратуры РФ о выдаче Осмаева, подозреваемого в причастности к подготовке покушения на Путина.

В марте 2012 года показания подозреваемых позволили возбудить в отношении задержанных дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 258-3 УК Украины ("создание террористической организации"), ст. 14, ст. 258 УК Украины ("подготовка теракта").

7 августа заместитель Генерального прокурора РФ Александр Звягинцев сообщил, что Генпрокуратура России ждет ответа из Киева на два запроса о выдаче Осмаева.

Источник в адвокатских кругах сообщил, что подозреваемые в подготовке покушения на Путина обжаловали решение прокуратуры об их экстрадиции в Россию. По словам собеседника агентства, решение об экстрадиции может быть принято только в судебном порядке, и пока такого решения нет, украинская сторона соответственно не может удовлетворить запрос российской прокуратуры о выдаче этих людей.

10 августа Апелляционный суд Одесской области начал рассматривать вопрос об экстрадиции в РФ Осмаева. !zn

Читайте также:

СБУ завершила следствие по делу о покушении на Путина

Организаторам покушения на Путина предъявили обвинение в терроризме

«Террористы Путина» хотели взорвать Кадырова в одесском Дворце спорта

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме