Опубликован приговор участницам Pussy Riot: Открыто выразили неуважение к христианскому миру

Поделиться
© amnestyusa.org
В приговоре написано, что для совершения противоправных действий участницы группы "приобрели для облачения одежду, явно и очевидно противоречащую общим церковным правилам, требованиям порядка, дисциплины и внутреннего уклада церкви".

Адвокатам участниц группы Pussy Riot, осужденных за панк-молебен в храме Христа Спасителя, выдан текст приговора. 42-страничный документ 22 августа опубликовали российские интернет-издания.

Как указывают российские СМИ, в приговоре написано, что для совершения противоправных действий участницы группы "приобрели для облачения одежду, явно и очевидно противоречащую общим церковным правилам, требованиям порядка, дисциплины и внутреннего уклада церкви". Затем они облачились в это одеяние "для того, чтобы открыто выразить неуважение к христианскому миру и церковным канонам".

В храме участницы Pussy Riot перемещались по солее и амвону, куда вход посетителям строго воспрещен, и "в течение примерно одной минуты, руководствуясь чувством религиозной ненависти и вражды, выкрикивали, скандируя, бранные фразы и слова, оскорбляющие присутствующих, а также прыгали, задирали ноги, имитируя танцы и нанесение ударов кулаками по воображаемым противникам".

Далее по тексту приговора отмечено, что "ссылка на церковные нормы, в частности, правила поведения в храме, церковные термины, используются только в том объеме и исключительно для того, чтобы определить, имеется или отсутствует в действиях подсудимых нарушение общественного порядка и мотив религиозной ненависти и вражды".

Этот мотив суд усмотрел в том, что подсудимые позиционируют себя сторонницами феминизма, с идеями которого не совместимы религиозно-догматические основы ряда религий, включая православие. "Хотя феминизм не является религиозным учением, его представители вторгаются в такие сферы общественных отношений, как мораль, нормы приличия, отношения к семье, сексуальные отношения, в том числе нетрадиционные, которые исторически строились на основе религиозного мировоззрения", - говорится в тексте.

Уверения со стороны Pussy Riot в том, что, устроив акцию в храме, они руководствовались исключительно политическими мотивами, суд признал несостоятельными, в том числе основываясь на показаниях потерпевших, которые не слышали от выступавших ни одного политического заявления или фамилии политиков.

Зато, по мнению суда, Толоконникова, Алехина и Самуцевич проявляли ненависть и вражду в ходе заседаний, "что было видно по реакции, эмоциям и репликам подсудимых в ходе допроса потерпевших и свидетелей".

На обжалование вердикта судьи Хамовнического суда Марины Сыровой у защиты Pussy Riot есть десять дней.

Напомним, в конце февраля пять девушек пришли в Храм Христа Спасителя в Москве. Надев маски, они спели у алтаря песню Богородица, Путина прогони. Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс. Вскоре полиция арестовала троих участниц акции - 22 летнюю Надежду Толоконникову, 24-летнюю Марию Алехину и 29-летнюю Екатерину Самуцевич.

17 августа три участницы панк-группы Pussy Riot были приговорены судом к двум годам колонии общего режима, так как "действия Толоконниковой, Алехиной и Самуцевич нарушают конституционные устои государства". Правоохранительные органы РФ также ведут розыск остающихся на свободе вокалисток Pussy Riot. !zn

Читайте также:

Активистка Pussy Riot рассказала, что с ними сделали после приговора: заламывание рук и спецконвой с собаками

РПЦ попросила российские власти о милости к Pussy Riot

Участницы Pussy Riot получили по 2 года тюрьмы

Накануне вынесения приговора Pussy Riot Вакарчук назвал происходящее «абсурдом», а Кузьма указал на «заказчика»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме