Около миллиона украинцев содержатся в «местах несвободы»

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
В воинских частях и детских домах условия могут быть намного хуже, чем в СИЗО или в тюрьме.

Около миллиона человек в Украине содержатся в «местах несвободы», а в целом в государстве около 5,5 тыс. таких заведений. Об этом сообщили на пресс-конференции кандидат социологических наук, директор Харьковского института социальных исследований (ХИСИ) Денис Кобзин и кандидат социологических наук, ведущий эксперт ХИСИ Андрей Черноусов, ссылаясь на результаты проведенного исследования «мест несвободы» в Украине.

Исследование проводил ХИСИ в прошлом году при поддержке Международного фонда «Возрождение» и партнерских организаций.

Как отметили эксперты, «местами несвободы» являются не только учреждения пенитенциарной системы и милиции, но и заведения Министерства здравоохранения, Министерства образования и науки, молодежи и спорта, Министерства социальной политики и др. Таким образом, «местом несвободы» признается не только тюрьма или изолятор, но и психоневрологический интернат, психиатрическая больница, дом ребенка, школа-интернат, пункт содержания мигрантов и даже воинская часть.

«Как показывают наши исследования и отдельные результаты журналистских исследований, условия в таких «местах несвободы» как, например, психоневрологические интернаты, воинские части, детские дома, - условия обращения с людьми там иногда могут быть намного хуже, чем в изоляторе временного содержания в милиции или в тюрьме», - отметил Кобзин.

Согласно данным исследования, из указанного 1 млн. людей, которые ежегодно находятся в «местах несвободы», 80 тыс. – дети, а 151-152 тыс. человек содержатся в заведениях пенитенциарной службы. !zn

Читайте также

В Украине 15 человек сидят в СИЗО более восьми лет без приговора

Луценко пожаловался в Европейский суд на пытки в Лукьяновском СИЗО

Луценко в колонии могут убить

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме