Один чернобылец умер в результате разгона силовиками протестующих в Донецке

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© 062.ua
В Донецке только что в результате разгрома силовиками палаточного городка протестующих скончался один из чернобыльцев. По информации ZN.UA, это - Коноплев Геннадий Иванович, 65 лет, родом из Красноармейска Донецкой обл. Протестующие чернобыльцы почтили минутой памяти умершего товарища. При этом они не исключают возможного повторения произошедшего бандитского беспредела.

Как сообщают СМИ, в 19:00 около 30 правоохранителей, не предъявив никаких документов, ворвались в палаточный городок и свалили большую палатку, в результате чего пострадал один человек..

"Нашего товарища затоптали. Он сейчас тяжелом состоянии лежит в скорой помощи… Большую палатку залили водой" – сообщил руководитель областной общественной организации "Чорнобиль-Єдність" Николай Гончаров.

Позже стало известно, что возле Управления пенсионного фонда в Донецке произошла драка между инвалидами-"чернобыльцами" и сотрудниками милиции.

Чернобыльцы пошли на штурм Управления пенсионного фонда, когда узнали, что от сердечного приступа скончался митингующий, пострадавший после сноса палатки.

"Одному инвалиду стало плохо… он скончался в скорой помощи", - сообщил один из активистов Владимир Деркач.

По словам собеседников, одному из их голодающих в результате произошедшего разгрома штабной палатки стало плохо и его забрали в дежурившую рядом «скорую». Когда протестующие подошли к врачам поинтересоваться состоянием здоровья их товарища, медики якобы показали молча им кардиограмму сердца пострадавшего, которая выглядела сплошной ровной линией, то есть, «фактически они констатировали его смерть».

Когда машина «скорой помощи» стала выезжать с территории палаточного городка, возмущенные чернобыльци пытались задержать ее и все выяснить досконально. Отдельные протестующие бросались под колеса машине, пытаясь ее задержать, но милиционеры силой оттесняли чернобыльцев. После произошедшей потасовки, так как силы были не равные, правоохранители отодвинули возмущенных чернобыльцев и открыли дорогу «скорой помощи».

В частности, на место были вызваны работники милиции, чтобы подать официальное заявление о случившемся.

Как рассказал в комментарии ZN.UA Н.Гончаров, "сотрудники милиции окружили место (где стояли палатки, - ред.), а руководил всем этим бандитизмом начальник Донецкого городского управления милиции Юрий Седнев, заместитель начальника ГУ МВД Украины в Донецкой области Роман Романов. И С.Седнев видел, что происходило, и не остановил это. Так поступают только бандиты".

На вопрос, не исключают ли протестующие повторения случившегося, Н.Гончаров заявил: "От этой бандитской власти мы ожидаем чего угодно".

В настоящее время около 50 чернобыльцев, которые остались на территории палаточного городка, заявили о том, что не покинут данное место до тех пор, пока к ним немедленно не прибудет губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий.

«Мы никуда отсюда не уйдем, пока не приедет Шишацкий. Произошел открытый, нескрываемый, бандитский беспредел. Власть показала свое истинное лицо», - сказал участник акции, председатель Донецкой областной организации Всеукраинской общественной организации инвалидов Чернобыльской катастрофы «Чорнобиль-Єдність» Николай Гончаров.

ZN.UA: Как стало известно позже, протестующие решили провести поминальное траурное шествие по городу, закончив его митингом-реквиемом по погибшему товарищу и выразив, таким образом, свой протест против власти.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме