Одесская прокуратура подтвердила: попасть на пляжи в Одессе можно, только заплатив. Но это незаконно

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Прокуратура установила, что предприниматели, арендующие городские пляжи Одессы, нарушают правила, когда запрещают гражданам отдыхать на своих пляжах бесплатно. Более того, в некоторых случаях они вообще не имели права открывать пляжи для посещения.

Прокуратура Одесской области провела проверку и установила, что одесситы действительно не могут попасть на пляжи города из-за действий предпринимателей, арендующих пляжи "для ведения коммерческой деятельности". Вместе с тем, установила также прокуратура, такая деятельность предпринимателей не совсем законна.

"В нарушение п. 4.12 "Правил оборудования и эксплуатации пляжей Одессы» предприниматели, которые арендуют территории песчаных пляжей "Аркадия", "Отрада", "Чайка", "Ривьера", принимают меры по ограничению бесплатного допуска отдыхающих на пляжи", - говорится в сообщении прокуратуры в понедельник, 9 июля.

Кроме того, прокуратура установила, что пляжи "Курортный", "Аркадия", "Дельфин" эксплуатируются вообще без паспортов на открытие и функционирование пляжа, которые должны быть согласованы с органами государственного контроля.

По результатам проверки прокуратура Одессы на имя мэра Одессы Алексея Костусева внесла представление с требованием устранить выявленные нарушения и привлечь к ответственности должностных лиц исполнительного комитета Одесского городского совета, которые "не совершили надлежащего контроля за открытием и функционированием пляжей в соответствии с законодательством".

Кроме того, прокуратура направила в другие контролирующие органы поручение провести проверку предпринимателей, которые занимаются предпринимательской деятельностью на пляжах Одессы.

Как сообщалось, прокуратура начала проверять пляжи после многочисленных публикаций в СМИ о фактах недопуска жителей Одессы на пляжи без обязательной оплаты услуг.

Проблема недопуска жителей города на пляжи, находящиеся в аренде у предпринимателей, занимающихся предоставлением различного рода услуг на них, существует уже несколько лет. Охрана и сотрудники компании-арендатора фактически вынуждают отдыхающих приобрести так называемые дополнительные услуги: взять в аренду шезлонг, полотенце и так далее, а в случае отказа - просто не дают пройти на пляж. При этом, по решению горсовета арендатор имеет право размещать шезлонги только на 70% арендуемой площади пляжа, а остальная территория должна быть свободна от шезлонгов, а весь пляж – свободен для посещения.

В этом году стоимость одного похода на пляж колеблется от 40 до 150 грн, при этом "бесплатных" пляжей практически не осталось. Это привело к тому, что инициативная группа одесситов устроила рейд по пляжам с целью выяснить, соблюдают ли арендаторы условия использования пляжей. Рейд показал, что ни один арендатор не соблюдает правила. Кроме того, на некоторых пляжах охрана физически мешала одесситам отдыхать и даже пыталась применять силу. !zn

Читайте также:

В Украине открыто две трети пляжей

В Одессе на территории детского санатория строят частные особняки

Киевлянам разрешили купаться в Днепре

В Крыму введут 5-ти звездную классификацию пляжей

СМИ: В Киеве ликвидируют платные пляжи

В Крыму обещают, что половина всех пляжей будут бесплатными

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме