Одесса может остаться без Приморского бульвара и Потемкинской лестницы (Фото)

Поделиться
© 100travels.com.ua
Под одесскими достопримечательностями – Приморским бульваром и Потемкинской лестницей стремительно разрушаются инженерные сооружения. На отдельных участках опорные конструкции разрушены на 80 процентов.

Одесса может лишиться Приморского бульвара и Потемкинской лестницы, так как старые инженерные сооружения под ними стремительно разрушаются. Об этом заявила одесский архитектор Ирина Опрятова.

«Приморский бульвар находится в опасной зоне - оползневой. Строители, которые создавали бульвар и Потемкинскую, для того чтобы избежать разрушения от оползня, укрепили комплекс специальными сооружениями для дренажа и проветривания опорных конструкций. Однако со временем эта страховка начала рушиться, - сказала она.

Специалисты, которые обследовали подпорные конструкции, утверждают, что на отдельных участках опорные конструкции разрушены на 80 процентов, пишет Сегодня.

Согласно тексту заключения экспертов, оползневой процесс может угрожать всей верхней террасе Приморского бульвара.

Архитекторы давно создали проект укрепления подпорных конструкций бульвара и воссоздания в первоначальном облике известного рыбного ресторана. А в 2005 году даже нашлась компания-инвестор, которая получила в аренду территорию Лунного парка вместе с рестораном и пообещала благоустроить парк и укрепить опорные конструкции. Но кризис 2008 года разрушил планы инвесторов.

Ранее сообщалось о том, что на участке склонов под Приморским бульваром, от Потемкинской лестницы до Воронцовского дворца, снесли старую подпорную стену из ракушечника и заменили ее на монолитный железобетон. !zn

Читайте также:

В Одессе 1 апреля открыли памятник Высоцкому с золотым сердцем

Гимном Одессы стала песня на русском языке

Одесса, которую мы теряем

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме