Общее государство хотят 14% украинцев и 20% россиян

Поделиться
© rainbow.gov.ua
На протяжении последних лет объединиться в одно государство больше хотели украинцы, чем россияне, однако в этом году ситуация изменилась и сейчас сторонников союза больше в России - 20%. Однако абсолютное большинство граждан хотели бы жить в разных государствах.

И в Украине и в России большинство граждан хотят видеть обе страны независимыми, но дружественными государствами - с открытыми границами, без виз и таможен (в Украине - 72%, в России - 60%). Как свидетельствуют данные сентябрьского опроса Киевского международного института социологии (КМИС) и Левада-Центра (Россия), в Украине это число увеличилось за полгода на 3%, в России - практически не изменилось.

В России по сравнению с февралем 2012 года уменьшилось количество тех, кто хотел бы иметь более изолированные отношения с Украиной - с закрытыми границами, визами и таможнями - с 20% до 14%. В Украине количество таких ответов уменьшилась незначительно - с 13% в феврале до 11% в сентябре.

Объединиться в одно государство на протяжении последних лет больше хотели украинцы, чем россияне, однако постепенно ситуация стала меняться. Если полгода назад цифры сравнялись (16% в обеих странах), то сейчас желающих объединиться больше в России (20%), чем в Украине (14%).

По сравнению с опросом февраля 2012 года, хорошее отношение к России в Украине уменьшилось незначительно - с 86% до 83%.

Отношение россиян к Украине, напротив, за полгода существенно изменилось - количество положительно настроенных россиян увеличилась на 10% - с 64% до 74%. Заместитель директора Левада-Центра Алексей Гражданкин, предполагает, что этот подъем может быть связан с принятием закона о русском языке, а также с ожидаемой россиянами победой Партии регионов на парламентских выборах и продолжением руководством Украины линии сближения с Россией.

Количество негативно настроенных россиян уменьшилась с 25% в феврале до 17% в сентябре 2012 года. В Украине количество негативно настроенных к России увеличилось с 9% до 11%.

КМИС в рамках совместного проекта с Левада-Центра провел опрос с 21 сентября по 3 октября. Методом интервью было опрошено 2043 респондентов по стохастической выборке, репрезентативной для населения Украины старше 18 лет. Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и при дизайн-эффекте 1,5) не превышает 2,3% для показателей близких к 50%, 2,0% - для показателей близких к 25%, 1,4% - для показателей близких к 10%, 1,0% - для показателей близких к 5%.

Исследование Левада-Центра, репрезентативное для взрослого населения России, проводилось 21-24 сентября 2012 года. Опрошен 1601 респондент в возрасте от 18 лет, в 127 населенных пунктах. !zn

Читайте также:

Каждый десятый украинец считает себя гражданином СССР

Украинцы назвали «настоящей женщиной» Тимошенко, «настоящим мужчиной» - Кличко

Почти 70% сторонников Партии регионов хотят в Таможенный союз с Россией

Все меньше крымчан хотят видеть полуостров в составе России

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме