Одаренным студентам будут платить «президентские» стипендии – на 30 гривен ниже обычных

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Правительство Азарова понизило стипендии для одаренной молодежи. Минимальная стипендия для обычного студента установлена на уровне 730 гривен в месяц, то есть на тридцать гривен больше, чем победителю международной олимпиады.

С 1 сентября студентам-призерам международных олимпиад будут начисляться стипендии президента Украины в размере 700 гривен – на 30 гривен меньше, чем стипендии для обычных студентов.

В редакцию ZN.UA обратились с письмом победители Международной олимпиады по биологии. Как сообщили студенты, согласно постановлению Кабинета министров №177 от 07.03.2012 г., с 1 сентября нынешнего года участникам и призерам международных олимпиад будут начисляться стипендии, составляющие 700 гривен (для победителей) и 600 гривен (для участников).

Согласно еще одному постановлению правительства (от 25.07.2012 г.), минимальная стипендия для обычного студента установлена на уровне 730 гривен в месяц, то есть на тридцать гривен больше, чем победителю международной олимпиады.

- В уменьшении стипендий Азаров обвинил своих предшественников и чиновников Табачника

Отметим, что традиционно при определении президентских стипендий в Украине руководствовались постановлением Кабмина №169 от 08.02.1999 г., согласно которому размер стипендий президента определялся путем умножения обычной стипендии на коэффициенты: 2,5 - для участников международных олимпиад и 4,375 - для победителей. Правительство Азарова признало это положение утратившим силу, тем самым понизив стипендию для одаренной молодежи.

Студенты также заявили об уравниловке в стипендиях для победителей всеукраинских олимпиад и всеукраинского конкурса-защиты научно-исследовательских работ Малой академии наук. «Чемпиона мира приравняли к чемпиону Украины», - отмечают авторы письма.

Подробности читайте в статье Оксаны Онищенко "Президентская стипендия как… наказание" в свежем номере "Зеркала недели. Украина". !zn

Читайте также:

Киевские студенты подрабатывают курьерами и промоутерами за 2,5 тыс. грн в месяц

Кабмин разрешит работодателям не платить зарплату студентам

Киевские студенты получат скидки на развлечения

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме