Обама про бойню в школе Сэнди-Хук: Эти трагедии должны закончиться

Поделиться
Обама про бойню в школе Сэнди-Хук: Эти трагедии должны закончиться Говоря про трагедию в школе, Обама не сдерживал слез © The New York Times
После трагедии в школе Сэнди-Хук в Коннектикуте, где 20-летний Адам Ланца расстрелял 26 человек, президент США Барак Обама призвал нацию принять меры для защиты детей.

Президент США Барак Обама принял участие в межконфессиональном молебне в память о 26 жертвах бойни в школе Сэнди-Хук в городе Ньютаун, штат Коннектикут.

Обама заявил, что подобные трагедии должны закончиться. По его словам, сегодня в Америке скорбит "вся нация".

Президент встретился с семьями погибших. "Вы не одиноки в своем горе. По всей нашей стране мы плачем вместе с Вами. Мы не можем такое терпеть", - добавил он.

Обама пообещал принять конкретные законодательные меры для того, чтобы снизить уровень насилия и обеспечить большую безопасность детей. Что именно за меры будут приняты, он не уточнил. Однако более 135 тысяч американцев подписали петицию с требованием ужесточить правила продажи оружия. Впрочем, аналитики отмечают, что ограничительным мерам препятствует могущественное оружейное лобби.

В воскресенье два авторитетных политика-демократа уже призвали ужесточить контроль в вопросах владения оружием.

Губернатор штата Коннектикут Дэн Маллой заявил, что в его штате действует запрет на штурмовое оружие, однако отсутствие подобного запрета на федеральном уровне приводит к тому, что оружие все равно попадает в штат.

Сенатор Диан Фейнштей, представляющая Калифорнию в верхней палате конгресса, в интервью телеканалу NBC заявила, что собирается внести законопроект о запрете на ношение штурмового оружия в сенат.

Напомним, в пятницу, 14 декабря, 20-летний Адам Ланца, вооруженный винтовкой Bushmaster AR-15 и двумя пистолетами Glock и Sig Sauer, убил дома свою мать, после чего отправился в школу Сэнди-Хук и расстрелял там 20 детей (в возрасте от 6 до 7 лет) и 6 женщин.

Он стрелял в людей с близкого расстояния - практически в упор, добивал раненых. В некоторых выпустил по несколько пуль. К приезду спецназа и спасательных служб - а они прибыли практически сразу после вызова - маньяк покончил с собой, также выстрелив себе в голову.

Полиция опознала всех жертв. Почти на всех телах медики обнаружили по два и более огнестрельных ранений.

Мотивы стрелявшего пока неясны, однако полицейские уверяют, что располагают "достаточной информацией", чтобы докопаться до истины.

Правоохранительные органы также рассчитывают на показания единственного выжившего в бойне свидетеля, находившегося в момент стрельбы в классе.

Бойня в Ньютауне стала второй в США по числу жертв после расстрела в Вирджинском технологическом институте в 2007 году, когда погибли 32 человека. !zn

Читайте также:

Бойня в Коннектикуте: Адам Ланца убивал детей специальными пулями

В США объявлен траур: 20-летний парень расстрелял в школе 20 детей, убил отца и мать

В США мужчина в камуфляже расстрелял посетителей торгового центра: трое погибших


Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме