Новое «покращення» от Минобразования: одаренных студентов обязали вернуть стипендии государству

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© monsterthinking.com
Повышение президентских стипендий для призеров международных и всеукраинских олимпиад обернулось тем, что часть одаренных студентов осталась вообще без каких-либо стипендий. Претенденты на повышенные стипендии сдали свои банковские карточки и получили взамен новые - почти без денег.

Заявленное Министерством образования повышение президентских стипендий для призеров международных и всеукраинских олимпиад обернулось тем, что часть одаренных студентов осталась вообще без каких-либо стипендий. Президентских стипендий им не выплатили, а обычные академические обязали вернуть. Об этом в своей статье для ZN.UA пишет обозреватель Марина Оксамытна.

Как сообщало ZN.UA, согласно постановлению Кабмина Азарова размер президентской стипендии составил 700 гривен, что на 30 грн меньше обычной академической стипендии и почти на 2,5 тыс. меньше, чем она могла быть, если бы правительство не отменило принятый ранее коэффициент начисления.

- Стипендии талантливых студентов после «повышения» станут вдвое ниже прошлогодних

Минобразования попыталось успокоить общественность, и разместило на своем сайте информацию о том, что им разработан проект постановления КМ Украины о значительном увеличении размеров стипендий. Для урегулирования ситуации призеров международных олимпиад пригласил на встречу сам министр образования Дмитрий Табачник, однако впоследствии встреча была отменена.

А победителей всеукраинских олимпиад и Всеукраинского конкурса научно-исследовательских работ Малой академии наук пригласили на встречу в зал заседаний ученого совета КПИ. Правда, состоялась она без участия министра. Но был и приятный момент - на этом собрании ребятам вручили долгожданные банковские карточки с первой президентской стипендией.

«Нам сказали, что у каждого на счету есть определенная сумма. Она начислена не в полном объеме, потому что сейчас, перед выборами, денег нет. Но потом нам все вернут. К тому же не подписан еще проект постановления об увеличении размеров стипендии. Поэтому остальные деньги начнут начислять где-то в декабре», - рассказал один из участников встречи.

Но при первом же походе к банкомату счастливых победителей всеукраинских олимпиад и конкурса МАН ждал еще один неприятный сюрприз: на карточный счет каждого было начислено всего лишь 394 гривны – и это за два месяца.

Однако и это не все. В начале учебного года номинанты на президентскую стипендию - победители всеукраинских олимпиад получили в своих университетах, как и обычные студенты, банковские карточки, на которые им начисляли ежемесячно 730 гривен академической стипендии. Однако перед получением президентской «олимпийцев» попросили сдать эти карточки. А в случае, если они уже снимали оттуда какие-то суммы, обязали вернуть государству долг. Таким образом, победители всеукраинских олимпиад получили по 394 грн до декабря и остались еще должны государству.

Победителей международных олимпиад это пока не коснулось. Они получают академическую стипендию вместе с остальными студентами. Но боятся ее тратить, т.к. в любой момент от них могут потребовать вернуть деньги.

Подробности читайте в свежем номере «Зеркала недели. Украина» в статье Марины Оксамытной «Райком закрыт. Президентских стипендий сегодня не ждите». !zn

Читайте также:

Президентская стипендия как ... наказание

Регионал подсчитал, что если 2 умножить на 12, получится где-то 30-50

В уменьшении стипендий Азаров обвинил своих предшественников и чиновников Табачника

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме