Новый год киевляне будут праздновать с искусственной елкой

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Впервые в этом году на Майдане по требованию экологов установят искусственную 145-метровую елку, над дорогами развесят иллюминации в виде НЛО и чернильниц, а на ярмарке будут продавать горячий шоколад и съедобные каштаны.

«Мэрия готовит грандиозный сюрприз», - сказал замглавы КГГА Александр Пузанов, слова которого цитирует газета «Сегодня».

Искусственную елку на Майдане начнут устанавливать уже через месяц - 17 декабря. В главке культуры КГГА сообщили, что зеленую красавицу в 145 метров высотой (это на 5 м выше, чем в прошлом) заказали в Тернополе.

«Она будет весить 50 тонн, а настоящая весила 7 тонн. Украшения тоже будут новые, правда, пока точно не ясно - какие. Однозначно на ней будут висеть дракончики - символы 2012 года», - сказали в главке. На вопрос, не провалится ли такая увесистая елка в метро, ответили, что все риски будут тщательно просчитаны.

«В этом году открытием елки и новогодним концертом будет заниматься Николай Баграев, организатор «Таврийских игр». Так что выступление звезд гарантировано. Будут Потап и Настя Каменских, Ирина Билык, Ани Лорак, ТНМК и так далее», - отметиили в управлении. О цене праздника здесь не говорят, мол, как и в прошлом году все будут делать за счет спонсоров.

По словам начальника «Киевгорсвета» Андрея Швеца, «совместными усилиями наших, французских и итальянских специалистов уже разработаны кардинально новые модные иллюминации». Он отметил, что их размесят на стяжках и столбах над дорогой не только на Крещатике, но и на бульв. Леси Украинки, бульв. Т. Шевченко, ул. Б. Хмельницкого, просп. Бажана, ул. Владимирской, пл. Льва Толстого и Европейской.

«Например, на бульваре Шевченко мы повесим иллюминации в виде цветных чернильниц с перьями. На Бажана появятся светящиеся летающие тарелки. На других улицах будут белые, желтые, синие, розовые и зеленые бабочки, снежинки, кольца, листочки, птички. Конечно, пока мы не сможем украсить все здания, как в прошлом году украсили шоколадную фабрику (напомним, фабрика была украшена как сказочный замок. - редед.), потому что это очень дорого. Но будем к этому стремиться», - добавил А.Швец.

Как отметил глава комиссии по культуре Киеврады Александр Бригинец, в этом году праздничную ярмарку хотят сделать более цивилизованной - без лотков с колбасой, пирожками и бутербродами.

«В этом году обещали сделать настоящие рождественские шатры, в которых можно будет прикупить новогодние сувениры, выпить глинтвейна или горячего шоколада, даже поесть каштанов», - сказал он.

А вот аттракционов на Майдане в этом году, похоже, не будет. В главке культуры рассказали, что в прошлом году на них не хотели кататься, так как родители боялись, что дети заболеют, усевшись на холодные металлические конструкции.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме