Немцы отказали Испании в выдаче Демьянюка

Поделиться
Мюнхенский суд отклонил запрос на выдачу уроженца Украины Ивана Демьянюка Испании.

В немецком суде отметили, что Испания не ответила на два запроса относительно информации о времени и обстоятельствах смерти ее граждан. "На основании этого судебные органы Германии не видят прямых доказательств причастности И.Демьянюка к гибели испанских узников", - подчеркнула пресс-секретарь суда.

Как писало ZN.UA, в январе 2011г. испанский судья Исмаэль Морено предъявил официальное обвинение в преступлениях против человечности 90-летнему уроженцу Украины Ивану Демьянюку.

Демьянюка подозревают в причастности к гибели 60 испанцев в концлагере Флоссенбюрг, в котором он предположительно служил охранником во время Второй мировой войны.

Морено также выдал международный ордер на арест Демьянюка, который направлен немецким властям.


12 мая мюнхенский суд признал И.Демьянюка виновным в причастности к убийству более 27 тысяч евреев в концлагере во время Второй мировой войны и приговорил его 5 годам тюремного заключения.

Львовский областной совет обратился к президенту и премьер-министру Украины, спикеру Верховной Рады, МИДу и председателю Всемирного конгресса украинцев с просьбой защитить украинца Ивана Демьянюка. Депутаты Львовского областного совета считают, что приговор для Ивана Демьянюка является дискредитацией украинцев в глазах мировой общественности, переложением вины за военные преступления на Украину, наиболее пострадавшую во время Второй мировой войны.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме