Немецкая полиция задержала украинских туристов за визы, полученные «обманным путем»

Поделиться
© wek.com.ua
В Германии задержали семерых украинцев, которые поехали отдыхать в тур Львов-Дрезден-Краков. Причиной назвали то, что у них была открыта не туристическая, а бизнес-виза, которую сразу же аннулировали. Обвинение предусматривает штраф. Пока украинские туристы заплатили по 67 евро за работу полицейского участка в выходной.

В Германии из-за «нецелевого использования мульти-визы» задержали семерых украинцев, которые поехали отдыхать в тур Львов-Дрезден-Краков. Людей забрали в полицейский участок из автобуса. Причиной назвали то, что у них была открыта не туристическая, а бизнес-виза, которую сразу же аннулировали. Немецкая сторона назвала это нецелевым использованием мульти-визы.

Одну из задержанных уже отпустили, поскольку у нее было приглашение из Германии. Женщина успела вернуться домой со своей тур-группой.

Задержанный украинский юрист Александр ждет в Берлине свой билет домой.

"Я не знаю к кому претензии. Если я не имел права пересекать границу, пусть бы меня пограничники остановили", - сказал он.

В отечественном МИД уверяют, что документы должны совпадать с реальной целью путешествия, а ответственность лежит на гражданах, которые подают недостоверные данные, что может повлечь за собой риски в странах шенгенской зоны.

Туристическая компания, которая организовывала поездку, пояснила, что "в немецкой дорожной полиции забрали только документы тех туристов, которые находились в туре на основании самостоятельно открытых в консульских учреждениях Республики Польша многократных шенгенских виз".

Немецкие правоохранители подозревают экскурсантов в использовании визы, полученной обманным путем. Обвинение предусматривает штраф. Пока украинские туристы заплатили по 67 евро за работу полицейского участка в выходной. Возвращение домой оплатит турфирма. В понедельник домой вернулись двое задержанных туристов. В МИД надеются, что остальные будут в Украине уже завтра. !zn

Читайте также:

Поляки будут выдавать украинцам шенгенские визы по билетам на футбол

Гриценко считает, что после фальсификаций на выборах Европа "перекроет границу"

Еврокомиссия отметила «ограниченный прогресс» Украины в либерализации визового режима

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме