Научная общественность просит Азарова вмешаться в ситуацию вокруг КПИ

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Общественный совет при Государственном агентстве по науке, инновациям и информатизации Украины обратился к премьер-министру Николаю Азарову по поводу ситуации вокруг выборов ректора НТУУ «КПИ».

В обнародованном обращении говорится, что Министерство образования и науки, молодежи и спорта, манипулируя процедурой объявления конкурса на должность ректора высших учебных заведений третьего и четвертого уровня аккредитации, фактически пытается управлять этими университетами в ручном режиме, пренебрегая общепризнанным, закрепленным в международном и национальном законодательстве принципом университетской автономии.

В обращении отмечается, что согласно части первой статьи 39 Закона Украины «О высшем образовании» конкурс на замещение должности ректора университета объявляется МОНмолод
ежиспорта каждые семь (пять) лет. Не существует никаких правовых оснований затягивать объявление конкурса на замещение должности ректора университета до окончания срока контракта действующего ректора, поскольку иначе в университете неизбежно возникает «вакуум» легитимной власти, которая опирается на поддержку трудового коллектива, считают в Общественном совете.

«Однако МОНмолод
ежиспорта объявляет конкурс лишь на вакантную должность ректора университета, делая это иногда через несколько месяцев с даты истечения полномочий действующего ректора университета, - считает председатель Общественного совета профессор Максим Стриха. - Одновременно МОНмолодежиспорта по собственному усмотрению, без учета мнения трудового коллектива, определяет лицо, коротое должно исполнять обязанности ректора университета за указанный период. Понятно, что такое лицо не является легитимным, поскольку не избирается трудовым коллективом. Это закладывает риски дестабилизации деятельности университета в течение длительного времени. Такая позиция МОНмолодежиспорта уже привела к ряду конфликтов в различных регионах Украины и нарушила нормальную работу нескольких ведущих вузов».

1 ноября заканчивается срок контракта МОНМС с ректором НТУУ «КПИ» Михаилом Згуровским. Конкурс на должность ректора министерство так и не объявило. После завершения срока контракта с нынешним ректором министр сможет назначить и.о. ректора.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме