Налоговая милиция задержала собственника корпорации "Украинская бизнес группа" Руслана Демчака

Поделиться
Собственник корпорации "Украинская бизнес группа" задержан по обвинению в легализации (отмывании) доходов, полученных преступным путем. Участие в незаконных сделках на общую сумму почти 350 млн грн, кроме самого Руслана Демчака, принимали еще не менее 12 человек.

Сотрудники налоговой милиции Киева задержали 31 августа собственника корпорации "Украинская бизнес группа" Руслана Демчака по подозрению в легализации доходов, полученных преступным путем. Об этом изданию "РБК-Украина" сообщил источник в налоговой милиции, знакомый с ситуацией.

"В пятницу (31 августа) нами в порядке, установленном ст.ст 106 и 115 УПК, по обвинению в легализации (отмывании) доходов, полученных преступным путем (ч.3 ст. 209 УК) задержан собственник корпорации "Украинская бизнес группа" Руслан Демчак", - сообщил источник.

При этом он отметил, что решается вопрос об объединении данного дела с уголовным делом, возбужденным прокурором Житомирской обл. по ч.1 ст.358 УК (подделка документов).

Напомним, что на прошлой неделе народный депутат Украины, член комитета Верховной Рады Украины по вопросам борьбы с оргпреступностью и коррупцией Олег Новиков в обращении к главе Министерства внутренних дел Украины Виталию Захарченко сообщил, что Демчак и ряд связанных с ним лиц организовали схему легализации средств через продажу незаконно полученных земельных участков. Участие в незаконных сделках, кроме самого Руслана Демчака, принимали еще не менее 12 человек (их имена приводятся в тексте обращения).

Данные лица, в том числе и Руслан Демчак, подделали документы о своей работе в колхозе и данные о прописке, благодаря чему незаконно получили земельные паи в Черкасской и Житомирской областях, говорится в тексте обращения. По информации депутата, общая сумма незаконных сделок с землей составила почти 350 млн грн. Сумма неуплаченных налогов в госбюджет составляет приблизительно 48,5 млн грн.

Нардеп отмечает, что Руслан Демчак лично получил в собственность земельные паи в Черкасской области, которые продал в 2010 году за 50 млн грн, не уплатив государству налог в размере 7,5 млн грн, говорится в обращении.

Участие Руслана Демчака в данных земельных аферах, по мнению народного депутата Олега Новикова, доказывает то, что все земельные участки продавались через ООО "Строительные инновации плюс", входящей в корпорацию "Украинская бизнес группа", сделки оформлялись при участии юридической фирмы ООО "Юридическая компания "Косалтинг Групп", которая также входит в "Украинскую бизнес группу", а все расчеты проводились через счета, открытые в ОАО "Эрдэ Банк".

В своем обращении народный депутат Олег Новиков просит МВД провести соответствующий комплекс оперативно-розыскных мероприятий, чтобы зафиксировать правонарушения, принять срочные меры и привлечь виновных к криминальной ответственности.

Аналогичные запросы отправлены народным депутатом в Государственную налоговую администрацию Украины, Государственную прокуратуру Украины, Службу безопасности Украины.

Такие же запросы отправил и народный депутат Владимир Арьев. Позже Новиков и Арьев объяснили, что получили фиктивные обращения от неизвестных лиц, а запросы отправили по стандартной процедуре.!zn

Читайте также:

Налоговая разоблачила 65 конвертационных центров с начала года

Налоговая милиция "накрыла" в Киеве склад контрабандной техники на 50 млн грн

Налоговая милиция своими "стараниями" пополнила бюджет более чем на 2 млрд грн

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме