Над Афинами клубы дыма: протестующие против мер экономии пытаются прорваться в парламент

Поделиться
Над Афинами клубы дыма: протестующие против мер экономии пытаются прорваться в парламент © gazeta.ru
Протестующие в Афинах стали бросать камни и бутылки с зажигательной смесью в стражей порядка, пытаясь прорваться к забаррикадированному парламенту. На соседних улицах возникли пожары - над центром города поднимаются клубы дыма.

В центре столицы Греции, несмотря на дождь, в среду собралась многотысячная толпа, протестующая против голосования в обнесенном баррикадами парламенте по правительственному законопроекту о мерах жесткой экономии и структурным реформам.

Поначалу серьезных эксцессов в ходе манифестации не отмечалось. Однако затем обстановка накалилась, группа одетых в маски молодых людей начала бросать камни и бутылки с зажигательной смесью в стражей порядка, пытаясь прорваться к парламенту. На близлежащей улице возникли очаги пожаров. Их пытаются потушить.

Для разгона митингующих полиция применила слезоточивый газ. Над центром города поднимаются клубы дыма.

Демонстранты у парламента Греции, где собрались десятки тысяч человек, выкрикивают лозунги и держат в руках плакаты, выражающие возмущение новыми значительными сокращениями пенсий и заплаты, социальных выплат, повышением налогов и пенсионного возраста с 65 до 67 лет. Они недовольны также законодательными мерами по облегчению увольнения и найма работников, ведущими, по их мнению, к повышению эксплуатации трудящихся и не дающими никаких фискальных выгод.

Манифестация организована крупнейшими профобъединениями частного и государственного секторов экономики - Всеобщей конфедерацией труда Греции (GSEE) и Высшим советом профсоюза госслужащих (ADEDY), объединяющими в своих рядах половину трудящихся страны. Отдельными колоннами к центральной площади Синтагма подошли члены других профобъединений, в том числе прокоммунистического профсоюза Всерабочий боевой фронт Греции (ПАМЕ). !zn

Читайте также:

В Греции началась 48-часовая забастовка. По традиции в Афинах ожидаются столкновения с полицией

В Греции за нападения на полицейских задержали 50 демонстрантов (ВИДЕО)

В Греции арестован журналист, опубликовавший список политиков с миллионными счетами за границей

Всеобщая забастовка в Греции: протестующие бросают камни и бутылки, полиция применила слезоточивый газ

В Афинах полиция слезоточивым газом защищает Меркель от демонстрантов

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме