На территории лицея «Подол» наркотики не продавали, как сообщили в СМИ

Поделиться
© А.Искрицкая
Лицей №100 «Подол» не является тем учебным заведением, где журналистка программы «Гроші» посредством учеников приобрела наркотики, как это было представлено в СМИ с искажением фактов. К тому же педагогический коллектив лицея заявил, что журналисты снимали учеников скрытой камерой без разрешения родителей, которые теперь обеспокоены их безопасностью.

Педагогический коллектив Лицея №100 «Подол», учеников которого показали в сюжете программы «Гроші» о том, как школьникам продают наркотики, заявил о нарушении прав детей во время подготовки материала.

«Детей не предупредили о том, что у них брали интервью, их снимали скрытой камерой без разрешения родителей. Несмотря на символическое «затуманивание», детей можно узнать, поэтому родители обеспокоены их безопасностью», - говорится в обращении, подписанном директором лицея Викторией Телегиной.

Кроме того, в некоторых СМИ результаты журналистского расследования были преставлены с искажением фактов, убеждены в лицее.

«Сложилось впечатление, что наркотические вещества были приобретены на территории Лицея №100 «Подол», что не соответствует действительности. Лицей №100 «Подол» не является тем учебным заведением, где журналистка брала интервью и посредством учеников приобрела наркотики», - сказано в заявлении коллектива лицея.

В Лицее №100 уверяют, что систематически проводят с учащимися мероприятия, направленные на профилактику наркомании, в то время, как распространение ложной информации вредит авторитету и имиджу учебного заведения.

Коллектив лицея «Подол» благодарен журналистам за то, что подняли актуальную тему, а также обращает внимание работников СМИ на необходимость соблюдения этических и профессиональных норм при подготовке материалов, которые могут нарушить безопасность детей.

Кроме того, лицей требует от правоохранительных органов активизации борьбы с распространением наркотиков среди школьников. В частности, проверить информацию журналистов о распространении наркотиков на Контрактовой площади.

«Проблема распространения наркотиков среди детей является, к сожалению, актуальной не только для учебных заведений, которые были названы в сюжете программы «Гроші», но и для большинства школ (и не только столицы). Решение этой проблемы требует постоянного и комплексного вмешательства и контроля со стороны государства», - сказано в заявлении.

Напомним, программа «Гроші» на канале 1+1, а также другие СМИ сообщили, что на территории столичных учебных заведений легко можно приобрести наркотические средства - от травы до героина. !zn

Читайте также:

В России ввели пожизненный срок за наркоторговлю

Мексиканские ученые создали вакцину от героиновой зависимости

Составлен рейтинг самых криминогенных районов Украины

В Горловке во время сбыта наркотиков задержали майора милиции

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме