На Михайловской площади тысяча митингующих требует прекратить давление на ТВi

Поделиться
© korrespondent.net
В резолюции митинга его участники требуют прекратить репрессии против независимых СМИ и давление на журналистов; восстановления вещания канала ТВi в полном объеме; отставки членов Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания; обеспечения вещателям равного доступа к распространению телесигнала. Томенко со сцены заявил, что "лично Янукович сказал, чтобы до 28 октября канала ТВі не было".

В Киеве на Михайловской площади проходит митинг "ТВій простір свободи" в поддержку телеканала ТВi.

По состоянию на 12:50 в митинге принимают участие до тысячи человек. Со сцены уже выступил гендиректор телеканала Николай Княжицкий.

"Наш канал сейчас пытаются уничтожить. Но я думаю, что с вашей помощью мы этого недопустим", - сказал Княжицкий, открывая митинг.

Несмотря на то, что политиков на акцию не приглашали, среди митингующих можно увидеть ряд оппозиционных кандидатов в депутаты, в частности, Николая Томенко, Александру Кужель, Арсения Яценюка, Виктора Уколова, Валентина Наливайченко, Анатолия Гриценко, Ксению Ляпину, Ирину Геращенко. Правда, кандидаты пришли без символики, которая указывает на их партийную принадлежность.

Томенко со сцены заявил, что "лично Янукович сказал, чтобы до 28 октября канала ТВі не было".

Со сцены звучит музыка, в частности, повстанческие песни.

В то же время, в резолюции митинга его участники требуют: прекратить репрессии против независимых СМИ и давление на журналистов; восстановления вещания канала ТВi в полном объеме; отставки членов Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания; прекращения цензуры в СМИ и обеспечения вещателям равного доступа к распространению телесигнала.

В то же время, в Харькове и Житомире запретили проведение акций в поддержку ТВі. Решение о запрете приняли местные окружные суды. Иски в суд подали исполнительный комитет Житомирского горсовета и управления Министерства внутренних дел в Житомирской области, в Харькове - горсовет.

По данным телеканала, акции в его поддержку 8 сентября проходят в 20 городах Украины.

Как сообщалось, телеканал ТВi 20 июля заявил об отключении из кабельных сетей торговой марки "Триолан", вследствие чего возможность смотреть его передачи лишились жители 11 городов Украины. В ТВi связали это с "давлением, осуществляемым на телеканал".

Нацсовет по телерадиовещанию самоустранился от решения конфликта, заявив, что конфликт между ТВi и "Триоланом" лежит сугубо в хозяйственной плоскости.

Впоследствии журналисты телеканала ТВi заявили, что кабельный оператор "Воля" без предупреждения решил с начала осени перевести канал из популярного базового пакета в дорогой расширенный пакет, доступный только для трети пользователей этого оператора. Журналисты канала уверены, что давление на ТВi, начавшееся со старта избирательной компании в стране, направлено на "уничтожение последнего неподконтрольного власти телеканала".

4 сентября глава Нацсовета Владимир Манжосов на брифинге после заседания Нацсовета в Киеве сообщил, что Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания проведет мониторинг всех провайдеров программных услуг на предмет отключения канала ТВi. !zn

Читайте также:

В Донецке исчез оппозиционный телеканал ТВі

Кабельный оператор заменил в пакетной услуге ТВi телеканалом Нацбанка

ТВі выдавливают из эфира

Островки в океане лжи

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме