На «Фукусиме-1» произошла утечка радиоактивной воды

Поделиться
© moskva.com
На аварийной АЭС «Фукусима-1» произошла утечка воды с радиоактивным стронцием. Это уже второй инцидент на АЭС с начала года в системе опреснения морской воды. Всего вылилось около 12 тонн жидкости, содержащей радиоактивные частицы.

Новая утечка воды с радиоактивным стронцием через пробоину в трубе очистного сооружения обнаружена на аварийной АЭС «Фукусима-1».

Утечка произошла через отверстие в трубе цистерны, где хранится вода после предварительной очистки от цезия. Через час после обнаружения утечки она была остановлена. Компании Tepco пока трудно сказать, сколько воды попало в океан.

В настоящий момент ситуация на «Фукусиме-1» полностью стабилизировалась. Все три проблемных реактора АЭС приведены в состояние холодной остановки 16 декабря прошлого года. Начало наиболее сложного этапа ликвидации последствий аварии - извлечения расплавившегося ядерного топлива из реакторов - планируется не раньше, чем через 10 лет. Он займет примерно 25 лет, после чего еще 5 лет специалисты ТЭПКО будут демонтировать здания реакторов и другие строения на территории станции.

В конце марта оператор станции - компания Tepco - сообщила об утечке 120 тонн радиоактивной воды из-за прорыва в той же трубе, тогда в море попало около 80 л воды, содержащей радиоактивный стронций. Ранее утечка произошла в декабре прошлого года. Тогда часть воды также попала в море.

Радиоактивный цезий начали выявлять в воде и продуктах питания. В течение двух лет власти префектуры планируют провести дезактивацию в районах, где уровень облучения не превышает 50 миллизивертов в год. В отношении населенных пунктов, где радиационное облучение выше этой отметки, правительство использует термин «зона, куда затруднено возвращение жителей», конкретных планов по их дальнейшей судьбе пока не разработано.

Сильнейшее землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта. За ним последовало цунами, в результате чего инфраструктура северо-восточных районов страны была практически разрушена. Кроме того, стихийное бедствие вывело из строя систему охлаждения реакторов на АЭС «Фукусима», что привело к аварии и утечке радиации.

Аварии на «Фукусиме-1» присвоена высшая, седьмая категория опасности. Ранее этот уровень присваивался только катастрофе на Чернобыльской АЭС в 1986 году.Населенные пункты в радиусе 20 км от станции были эвакуированы и объявлены зоной отчуждения. !zn

Читайте также:

Уровень радиации на «Фукусиме» в 10 раз превысил смертельную дозу

С «Фукусимы-1» более 70% радиационных выбросов попало в океан

Радиация в 20-километровой зоне вокруг «Фукусимы» превышает норму в 100-500 раз

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме