На АЭС «Фукусима-1» произошла очередная утечка воды

Поделиться
© moskva.com
На АЭС «Фукусима-1» произошла утечка воды. Процесс охлаждения на резервуаре для отработанного топлива пришлось приостановить.

На аварийной атомной станции «Фукусима-1» произошла утечка воды, что заставило приостановить процесс охлаждения на резервуаре для отработанного топлива.

Первая утечка произошла на насосной системе рядом с административным зданием, вторая - на резервной системе охлаждения четвертого реактора.

«Охлаждающая вода шла из резервуара, предназначенного для пожаротушения, и не содержит радиоактивных материалов», - говорится в заявлении компании-оператора ТРЕСО.

Часть воды из насоса попала в дренажную систему и сейчас представители компании определяют, достигла ли эта вода океана.

Напомним, землетрясение и цунами в Японии в начале весны стали причиной крупнейшей аварии на атомной электростанции «Фукусима-1». Тогда из-за отказа генераторов прекратила работать система охлаждения реакторов, что привело к перегреву и оплавлению топливных стержней.

В результате в атмосферу было выброшено большое количество радиации, из-за чего аварийная АЭС прекратила работу, а все местные жители были эвакуированы. Ожидается, что на деактивацию территорий, прилегающих к «Фукусиме-1» уйдет несколько десятилетий. !zn

Читайте также:

Для нормализации ситуации на «Фукусиме» потребуется от 6 до 9 месяцев

Япония просит информацию о ликвидации последствий Чернобыля

Авария на «Фукусиме» поставила Японию в тупик, - отчет

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме