МВД: Виновным в хакерских атаках на госорганы грозит 5 лет тюрьмы

Поделиться
© dni.ru
Виновным в хакерских атаках грозит тюремный срок. Правоохранительные органы начали расследование инцидентов с госпорталами.

По словам главы пресс-службы МВД Украины Владимир Полищук, если будет доказано, что причиной прекращения работы ряда официальных сайтов была хакерская атака, виновным грозит ответственность по статье 361 Уголовного кодекса Украины, предусматривающая наказание от финансовых санкций до лишения свободы.

Он отметил, что на данный момент нет окончательной информации о том, что причиной прекращения работы ряда официальных сайтов является хакерская атака.

«Этот вопрос еще до конца не изучен. Сейчас идут совещания, и вопросы изучаются», - отметил В.Полищук.

Напомним, согласно 361 статье за несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи, что привело к утечке, потере, подделке, блокированию информации, искажению процесса обработки информации или к нарушению установленного порядка ее маршрутизации, предусмотрен штраф от шестисот до тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничение свободы на срок от 2 до 5 лет или лишения свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет или без такового и с конфискацией программных и технических средств, с помощью которых было совершено несанкционированное вмешательство, которые являются собственностью виновного лица.

Напомним, следствие разобралось, что факт размещения на портале нелицензионных продуктов не может стать причиной для блокирования домена, поэтому требование было отозвано. Теперь домен снова может быть включен.

31 января МВД отключило сайт EX.UA, где люди привыкли удобно и бесплатно смотреть фильмы, загружать игры и многое, многое другое. В офисе компании проводятся обыски, а владельцев ресурса вызывают на допросы.

Отметим, что прошедшие обыски в офисах компании EX.UA могут иметь последствия и для его пользователей.

По информации представителей EX.UA, в МВД стремились получить персональные данные о пользователях, размещающих пиратский контент.

1 февраля в МВД заявили, что уголовное дело против EX.UA возбудили в связи с обращениями владельцев интеллектуальных прав, среди которых телеканал "1+1", компании Adobe Systems и Graphisoft. !zn

Читайте также:

Сайты власти до сих пор не работают 12:30

Канал «1+1» опроверг причастность к закрытию EX.UA

Дарка Чепак просит не мстить президенту за EX.UA

На пользователей EX.ua могут завести уголовные дела

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме