Мусульманок не пустили во Францию за отказ снять паранджу

Поделиться
© mayda.in
Во Франции разгорается очередной скандал из-за отказа мусульманок снять паранджу. Сотрудники пограничной полиции Франции отказали жительницам Саудовской Аравии во въезде в страну. Женщины были вынуждены вернуться домой.

Трем гражданкам Саудовской Аравии, прилетевшим во Францию из Катара и не согласившимся снять паранджи, отказали во въезде в страну.

Инцидент произошел в парижском аэропорту имени Шарля де Голля, куда женщины прибыли рейсом авиакомпании Qatar Airways из Дохи. Сотрудник пограничной полиции попросил их снять паранджи, на что они ответили отказом. В результате женщинам было отказано во въезде во Францию, и они были вынуждены вернуться в Катар.

В апреле 2011 года Франция стала первой европейской страной, где вступил в силу закон, запрещающий ношение в общественных местах одежды, полностью закрывающей лицо, в частности мусульманских паранджи и никаба. Инициатором нововведения стал тогдашний президент страны Николя Саркози.

Штраф за нарушение нового закона составляет 150 евро (216 долларов). Если же женщину принуждают нарушать закон родственники, им грозит уже штраф в 30 тысяч евро и тюремное заключение до одного года. Размер наказания увеличивается вдвое, если принуждаемая к ношению паранджи является несовершеннолетней.

Новый закон вызвал недовольство в мусульманских кругах. В стране прошли выступления радикально настроенной мусульманской молодежи. В ходе беспорядков были задержаны 61 человек, в том числе 19 женщин.

Акции протеста подогревались различными группами экстремистов. В частности «Аль-Каида» неоднократно размещала в интернете сообщения с угрозами в адрес французского руководства.

23 июля 2011-го года аналогичный закон о запрете ношения в общественных местах традиционных женских мусульманских одеяний, полностью скрывающих лицо, вступил в силу в Бельгии. За нарушение запрета предусмотрены тюремное заключение на срок до семи дней и штраф в 137,5 евро.

Между тем эксперты отмечают, что с точки зрения шариата, обязательным для женщины является только ношение хиджаба, под которым подразумевается головной платок, закрывающий волосы, и любая длинная, не обтягивающая, а скрывающая фигуру одежда, призванная защищать женщину от нескромных взглядов.

Ношение никаба и паранджи, скрывающих не только фигуру, но еще и лицо, не является обязательным по исламу. Истоки этого лежат в традициях арабских и среднеазиатских стран.

Как поясняют исследователи, ношение такой одежды практикуется по разным причинам, среди которых следовало бы выделить местные традиции и обычаи, а также способы защиты лица от песка, пыли, яркого света в жарких странах. !zn

Читайте также:

За год во Франции оштрафовали около 300 мусульманок за ношение паранджи

Глава МВД Франции заявил, что не все цивилизации равны, намекнув на ислам

Во Франции впервые оштрафовали женщину в парандже

В Канаде появилось пособие для мусульман: муж должен руководить женой, «избивая ее палкой»

Во Франции запретили обращение «мадмуазель», так как это оскорбляет феминисток

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме