Мусоросжигательные заводы не решат проблему обезвреживания бытовых отходов

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Строительство мусоросжигательных заводов в Украине не сможет решить проблему обезвреживания твердых бытовых отходов. Такие технологии могут только дистанцировать отходы от мест их накопления.

Использование технологий мусоросжигательных заводов (МСЗ) не решает проблему обезвреживания твердых бытовых отходов (ТБО) в Украине: они только способствуют решению вопросов дистанцирования от мест их накопления.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет доцент кафедры прикладной механики Национального лесотехнического университета Украины Юрий Зима.

По его словам, такой вывод подтверждается и историей возникновения и постановки этой проблемы. Проблема дискомфорта от соседства с собственноручно созданными отходами в прошлом веке была сформулирована как «кризис свалок» (результат общественного противодействия отводу земельных участков под размещение свалок отходов) - явление, характерное для всех стран мира.

«Как видим, авторы формулы «кризис свалок» не занимались вопросами обезвреживания отходов и ограничились поиском доступных технических решений «бегства от проблемы», - пишет автор. - Для преодоления этого кризиса (решение проблемы в такой ее формулировке) МСЗ действительно кажутся подходящим индустриальным средством: уменьшение на 70-90% массы отходов после их термообработки - убедительное свидетельство этого. Но остается открытым и острым вопрос экологически эффективного обезвреживания «остаточных» процентов (от 30 до 10%, по разным оценкам)».

Зима подчеркивает, что не хватает также четких и понятных ответов на другие вопросы, а именно: надежности такой сложной технической системы, как МСЗ «нового поколения», экологической безопасности и, конечно, цены, которую вынуждены будут платить общины, воспользовавшиеся услугами такого инновационного предприятия. Кроме того, есть и еще вопрос, кто из отечественных специалистов возьмется за ответственное оценивание проекта, аналогов которому в Украине нет.

Подробнее читайте в свежем выпуске «Зеркала недели. Украина» в статье Юрия Зимы ««Труба» или «четыре потока», или О чем договаривается власть с турецкими инвесторами». !zn

Читайте также:

Энергоэффективность уходит... в мусор?

Невзирая на протесты, Донецкий горсовет решил построить мусоросжигательный завод

В Киеве заработает мусоросжигательный завод

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме