МТС придумала, как заработать на каждой СМС еще про 3 коп

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
С 15 ноября абоненты "МТС-Украина" будут платить 3 коп. за каждое подтверждение о доставке SMS, об этом компания сообщила в газете "Урядовый курьер".

Плата будет взиматься автоматически после отправки всех SMS, в том числе бесплатных, которые входят в пакеты. Эту услугу можно будет отключить в меню настроек телефона.

В самой компании заявляют, что плата вводится для того, чтобы ограничить пользование сервисом.

"За последнее время увеличилось как число пользователей SMS-услуг, так и их активность, в результате чего перегружается сеть. Многие абоненты даже не обращают внимания на отчеты о доставке сообщений, и смогут отказаться от них",- пояснили «КоммерсантЪ-Украина» в пресс-службе МТС.

По данным МТС, ее абоненты в первом полугодии 2011 года отправили более 2 млрд SMS-сообщений, что на 20% больше чем за аналогичный период прошлого года. Мобильные операторы оценивают долю абонентов, пользующихся сервисом отчетов о доставке, в 60-70%. Таким образом, введение платы за эту услугу могло бы принести МТС около 36 млн грн дополнительного дохода, что составляет 8% от выручки от SMS-услуг за первое полугодие или 0,6% от общей выручки.

В "Киевстаре" и "Астелите" вчера заявили, что пока не собираются вводить плату за отчеты о доставке SMS. "Это то же самое, что брать деньги за определение номера - абоненты не связывают этот сервис с оператором, а считают его функцией телефона",- сказал гендиректор компании "Астелит" (ТМ life:)) Александр Баринов.

Новая инициатива МТС уже вызвала негодование пользователей. Почти за сутки ее обсуждения на профильном интернет-форуме, соответствующая тема собрала более 20 страниц негативных отзывов. Одной из основных претензий пользователей является возможная незаконность подобной платы. Однако член Нацкомиссии по вопросам регулирования связи Людмила Ежова отмечает, что государство на сегодняшний день не вмешивается в тарифную политику на розничном рынке мобильной связи. "Да и в новых "Правилах предоставления и получения телекоммуникационных услуг", которые находятся на рассмотрении Кабинета министров, нет конкретных указаний по данному вопросу",- говорит чиновник.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме