Москаль назвал 10 ошибок Могилева во время «одесской перестрелки»

Поделиться
© radiosvoboda.org
Народный депутат Украины, первый заместитель председателя Комитета ВР Украины по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Геннадий Москаль считает, что при захвате преступников в Одессе милиция действовала крайне непрофессионально.

Об этом говорится в открытом письме к министру внутренних дел Анатолию Могилеву. В нем Москаль обвинил министра в десяти непрофессиональных поступках, оформив письмо как «10 вопросов к Могилеву».

Письмо полностью:

«После выступления А.Могилева на парламентских слушаниях с обвинениями своих предшественников во всех бедах МВД и оправданиями непрофессионализма при задержании вооруженных преступников сложилось впечатление, что на трибуне выступает не министр внутренних дел Украины, а начальник медвытрезвителя (которые, кстати, уже давно ликвидированы). На ряд принципиальных вопросов министр МВД так и не дал ответа.

Во-первых, по какой причине преступников, совершивших убийство двух человек в Ужгороде (в чем было собрано доказательную базу), место нахождения которых было известно, не задержали, а уголовное дело вытребовали с УМВД в Закарпатской области в Департамент уголовного розыска МВД Украины?

Во-вторых, неужели господин Могилев не знал, что лица, совершившие с использованием огнестрельного оружия на заказ убийство двух лиц, могут быть приговорены к пожизненному заключению? Находясь на свободе, они могли убить еще хоть сотню людей, однако большего за это
наказания Уголовным Кодексом Украины просто не предусмотрено. Т.е. преступникам нечего было терять.

В-третьих, как случилось, что Департамент, который отвечает за наружное наблюдение, упустил преступников, по которым уже проводились оперативно-розыскные мероприятия?

В-четвертых, почему не были эвакуированы студенты Одесской юридической академии, общежитие которых находится рядом с отелем с преступниками? Студенты попали под обстрел, только чудом никто не пострадал.

В-пятых, почему не эвакуировали припаркованные у отеля автомобил
и, которые теоретически могли быть начинены взрывчаткой с дистанционным управлением, которое легко взорвать из гостиницы?

Шестое - почему не применили элементарные технические средства (например, видеокамеру), которую можно встроить в смежную комнату и иметь полную картину событий в номере с преступниками?

Седьмое - для чего милиция применяла огнестрельное оружие, если можно было спокойно подъехать к окнам гостиницы на БТР и использовать спецсредства (слезоточивый или снотворный газ), от которого преступники или заснули бы, или сами вышли к правоохранителям?

Восьмое - почему милиция не признается, что Дикаева убили в момент, когда он поднял руки, чтобы добровольно сдаться правоохранителям? Согласно Женевской конвенции от 12 августа 1949 года, даже во время военных действий, тот, кто поднял руки и решил сдаться, не подлежит физическому уничтожению и жестокому обращению.

Девятое - почему при наличии в МВД собственного самолета (на котором господин Могилев летает без всякой надобности) никто из руководства МВД Украины не прибыл на место события? При том, что данное дело находилось именно в производстве МВД.

Десятое - где были знаменитые импортные машины-водометы (с использованием сильной струи воды), закупленные МВД для для разгона демонстрантов? С их помощью двух преступников можно спокойно было через окна сбить мощной струей воды.

И последнее - то, что одесская милиция не была подготовлена ​​к таким спецоперациям, сплошная ложь.

Предоставляем подборку информационных сообщений о антитеррористических учениях спецподразделений МВД в 2005-2009 годах.

2006 - Одесса - Международные учения "Раф энд Реди 2006", в которых приняли участие более 250 специалистов из Украины, Грузии, Азербайджана, Молдовы и США.

2009 - Одесса-Антитеррористические учения всех силовых структур и служб.

2009 - Одесса - Тактико-специальные учения по теме: «Подготовка и проведение антитеррористической операции на объекте национальной транспортной системы».

Напомним, что министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев заявил о том, что украинская милиция оказалась не готова к проведению спецопераций из-за того, что «в 2005 году к руководству милиции пришли «специалисты», в подразделении «Беркут» были ликвидированы штурмовые подразделения, и тогда «изъяли все серьезное оружие - взрывчатку, гранатометы».


Напомним, что двое милиционеров погибли и четверо были ранены в ночь на 30 сентября при попытке задержать киллера, гражданина России Аслана Дикаева. Преступникам удалось скрыться. Один из них был ранен.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме