Молодежь всех регионов Украины поддерживает вступление в Евросоюз

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Поддержка вступления Украины в Европейский Союз наблюдается среди молодых украинцев во всех регионах страны. Об этом свидетельствуют результаты опроса, который провели Фонд «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива и фирма Ukrainian Sociology Service.

В среднем по Украине среди молодежи поддержка вступления в ЕС составляет 58%, не поддерживают вступление 21,9% опрошенных, не определились - 20,4%.

«Следует отметить, что молодежь Донбасса и Крыма, где в целом преобладает негативное отношение к членству в ЕС, не отличается от своих сверстников из других регионов Украины: в возрастной группе 18-29 лет в этом регионе поддерживают членство в ЕС 51%, не поддерживают - 22%», - констатируют социологи.

«ЕС - это однозначно выбор молодых. Они хотят свободно передвигаться по миру, учиться за рубежом», - отметила директор фонда «Демократические инициативы» Ирина Бекешкина.

В целом же по Украине поддерживают вступление в ЕС 46,0% взрослых украинцев, не поддерживают - 32,9%, затруднились ответить - 21,1% респондентов. На Донбассе и в Крыму эти цифры прямо противоположны: 26,4% - за, 47,7% - против, 25,9% - не определились.

Отношение к членству в ЕС существенным образом зависит и от уровня осведомленности. В целом среди украинского населения 61% знают, что Украина ведет переговоры о Соглашении об ассоциации с Европейским Союзом, не знают об этом 39%. Среди осведомленных поддерживают членство Украины в ЕС 52%, а в группе непосвященных - только 37%.

Опрос проводился в декабре 2011 года среди около 2000 респондентов по выборке, представляющей взрослое население Украины (старше 18 лет) по таким показателям, как возраст, пол, уровень образования, регион проживания и тип населенного пункта. Погрешность выборки не превышает 2,2%.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме