Митрополит Владимир попросил Януковича ветировать закон о биометрических паспортах

Поделиться
Глава Украинской православной церкви Московского патриархата написал президенту письмо, в котором предупредил об угрозе ограничения базовых прав человека этим законом.

Глава Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Владимир (Сабодан) призвал президента Виктора Януковича ветировать закон о Едином государственном демографическом реестре, который предусматривает введение биометрических паспортов.

Об этом говорится в письме митрополита на имя Януковича, опубликованном на официальном сайте УПЦ (МП).

«От имени Украинской православной церкви обращаюсь к Вам с просьбой наложить вето на закон О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус (№10492), поскольку данный закон несет в себе угрозу ограничения базовых прав человека. Считаю, что вопрос о целесообразности создания в Украине единого демографического реестра нуждается в дополнительном изучении», - говорится в письме митрополита.

При этом он подчеркнул, что многие зарубежные страны отказалась от внедрения подобных реестров.

Глава УПЦ (МП) сообщил, что в Киевскую митрополию Церкви поступают многочисленные обращения верующих с требованием не допустить введение в действие данного закона. Как отметил митрополит, обеспокоенность православных верующих вызывает возможность вмешательства в их личную жизнь, которую создает этот закон.

Закон о биометрических паспортах потребует доработки сразу после вступления в силу

Он также напомнил, что ст.16 данного закона предусматривает, что «лицам, которые из-за своих религиозных убеждений отказываются от внесения информации в бесконтактный электронный носитель, который имплантирован в соответствующие бланки документов, оформление и выдача таких документов осуществляются в порядке, установленном действующим законодательством Украины». Однако, по словам митрополита, в законе никак не прописан порядок отказа граждан от внесения их персональной информации в бесконтактный электронный носитель. «Поэтому норма о таком отказе носит исключительно декларативный характер», - подытожил глава УПЦ (МП).

Как сообщалось, 2 октября Верховная Рада Украины приняла закон о Едином государственном демографическом реестре, предусматривающий внедрение электронных паспортов для украинцев.

Закон, в частности, предусматривает введение электронных паспортов - документов с электронным носителем биометрической информации для выезда за границу.

Законом предлагается установить, что паспорт гражданина Украины изготавливается в форме карточки, содержащей бесконтактный электронный носитель информации, при чем выдается он не позднее, чем через 30 календарных дней со дня оформления заявления-анкеты на его получение. В электронный паспорт вносится: название государства, название документа, фамилия и имя лица, пол, гражданство, дата рождения, уникальный номер записи в реестре, номер документа, дата окончания срока действия документа, дата выдачи документа, выдавший документ уполномоченный орган, место рождения, фотография и подпись лица. В паспорт по письменному заявлению могут быть внесены данные родителей или опекунов лица.

Автором закона является народный депутат от Партии регионов Василий Грицак. Ранее аналогичный закон (регистр. №8507) его же авторства, удалось провести через Раду, но его впоследствии ветировал Янукович.

В Минюсте по поводу этого законопроекта заявляли, что «безальтернативная технология изготовления документов» усиливает монополию концерна ЕДАПС, и тех, кто выступил против законопроекта. Ведь в случае принятия, закон позволил бы частной структуре ЕДАПС в ближайшие годы получить из карманов украинцев 60 млрд грн. !zn

Читайте также:

Верховная Рада ввела в Украине электронные паспорта

МВД снова заказало у ЕДАПСа паспортов на 100 млн грн

С биометрическим паспортом украинцы смогут ездить в Европу без виз

Кабмин утвердил новый законопроект Лавриновича о биопаспортах

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме