Минобразования сворачивает программу развивающего обучения для первоклассников

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Чем не угодила чиновникам методика, успешно работающая в украинских школах с 2001 года, остается загадкой. Решение Минобразования будет иметь последствия для развития всей образовательной системы.

Из перечня учебников, рекомендованных Минобразования на 2012/2013 учебный год, без объяснений и предупреждений исчезли учебники для первого класса сразу нескольких авторов по методике развивающего обучения Эльконина-Давыдова. А значит, первоклассники не смогут обучаться по этой методике.

Чем не угодила чиновникам методика, успешно работающая в украинских школах с 2001 года, остается загадкой. Ведь это единственный учебный курс, построенный так, что ребенок не получает от учителя готовые знания, а самостоятельно открывает их, решая систему особым образом составленных учебных задач, отметила автор.

«Эта ситуация - головная боль родителей первоклассников, выбравших для обучения своего ребенка развивающий класс (а попасть туда довольно сложно). Но на самом деле решение МОНМС будет иметь последствия для развития всей нашей системы образования», - пишет обозреватель Оксана Онищенко в своей статье для ZN.UA.

Отныне подходы к обучению украинских детей будут более унифицированными. Украшенная модными терминами «компетентностный подход», «дифференциация», «развивающий характер» традиционная методика преподавания станет едва ли не единственной возможностью получить знания. Из целого ряда развивающих методик в первом классе останется только «Росток».

Отметим, что Институт инновационных технологий и содержания образования начал рассматривать учебники и программы по математике, украинскому и русскому языкам по методике Эльконина-Давыдова еще в марте 2012 года. И принял решение: «Инициировать ходатайство к МОНМС Украины о предоставлении грифа «Рекомендовано МОНМС Украины»» (о чем сообщается на сайте института). Следовательно, отечественные эксперты поддержали развивающую методику. Однако Минобразования этого ходатайства «не заметило».

В то же время, как следует из сообщения на сайте Института инновационных технологий, учебник по математике по традиционной методике (авторы М.В.Богданович и Г.П.Лишенко), который обозначен в перечне Минобразования как рекомендованный к использованию, еще в июне получил ряд замечаний и резолюцию «На доработку».

Подробности читайте в статье Оксаны Онищенко «Первоклассников лишили развивающего обучения?» в свежем номере «Зеркала недели. Украина» . !zn

Читайте также:

Минобразования предложило легализовать родительские взносы в школах

Украинским школьникам отменили оценки по физкультуре

Молодежь все больше разочаровывается в украинском образовании

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме