Минобразования поставляет в школы не заказанные учебники и не поставляет заказанные

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Школы Одесской области получили такое количество учебников (уровень стандарта) «Русский язык» для 10-го класса, что теперь обеспечены ими на 160%. Перебор стоил казне 48,20 тыс. грн.

Министерство образования, науки, молодежи и спорта в 2010-2011 годах поставило не заказанные общеобразовательными учреждениями учебники и не поставило заказанные. Об этом говорится в статье Ольги Скрипник и Алексея Совы «Квест в лабиринтах Минобразования, или Почем учебник для народа».

Авторы приводят пример, когда Львовская область заказала для своих первоклассников буквари, подготовленные тремя разными коллективами авторов. Областное управление собрало заявки учителей, подсчитало: самый популярный получил 90,3% голосов, остальные - 5,7% и 4%.

В область же завезли только один учебник - тот, который занял последнее место в рейтинге. И хотя заказали его 1 тыс. 120 штук, получили в 21 раз больше - 24 тыс. Всего же министерство, возглавляемое Дмитрием Табачником, прислало во Львовскую область почти 50 тыс. учебников, школами вообще не заказанных. Это обошлось в 654 тыс. грн. В то же время, не хватило средств на учебники, в которых школы действительно нуждаются - ученикам 3-х и 4-х классов не досталось ни одного, хотя область заказала для них более 570 тыс.

Подобная ситуация наблюдается не только во Львовской области. К примеру, школы Одесской области получили такое количество учебников (уровень стандарта) «Русский язык» для 10-го класса, что теперь обеспечены ими на 160%. Перебор стоил казне 48,20 тыс. грн. Однако те же десятиклассники так и не дождались учебников 34 наименований, вписанных учителями в бланки заказов. По предварительным расчетам, их изготовление обошлось бы в сумму 885,50 тыс. грн, которых в министерстве не нашлось.

Подробнее читайте в статье «Квест в лабиринтах Минобразования» в свежем номере «Зеркала недели. Украина». !zn

Читайте также:

Генпрокуратура проверит «сверхдорогие» учебники Табачника

Табачник пояснил, почему печать учебников мамы Хорошковского стоит 650 грн за экземпляр

Табачник заказал учебники по 650 грн за экземпляр маме Хорошковского

Рада не захотела увольнять Табачника

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме