Минобразования отказалось от включения в школьную программу Гарри Поттера

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© planeta-kino.com.ua
Из окончательной версии новой программы по всемирной литературе для 5-9 классов вычеркнули сомнительные новшества вроде Гарри Поттера, впрочем, учителя надеялись на лучшее.

Министерство образования наконец утвердило окончательный вариант программы по всемирной литературе для 5-9 классов общеобразовательных учебных заведений, которая вступит в силу с 1 сентября 2013 года. Из окончательной версии новой программы вычеркнули сомнительные новшества вроде Гарри Поттера, впрочем, учителя надеялись на лучшее.

В свое время проект этой программы вызвал бурные протесты учителей и ученых. Даже на коллегии МОНМС, где обсуждались обновленные программы по всем предметам, проект по всемирной литературе вызвал больше всего вопросов.

Несмотря на то, что учителя не считают утвержденный вариант программы качественным, по их мнению, он лучше скандально известного предыдущего проекта. Под давлением общественности из окончательного варианта программы исчезли некоторые произведения, которые вызвали больше всего споров: поэзия Державина, «Гарри Поттер» и «Баллада о прокуренном вагоне».

- «А поля за майданом не было», или Литературе вынесли приговор

Затов программу вернулись отдельные произведения Экзюпери, Вальтера Скотта, Вергилия и Гомера. Реабилитация не коснулась повести Николая Гоголя «Тарас Бульба».

Однако существенными недостатками программы остаются несоответствия содержания некоторых произведений возрасту учащихся, нарушение связей с программами украинской литературы и истории. По мнению учителей, все это приведет к тому, что дети будут воспринимать тексты поверхностно, без понимания глубинной сути. Например, «Собачье сердце» Булгакова, как и планировалось, будет изучаться в девятом классе. Однако без определенных знаний по истории ХХ века (с которой дети знакомятся в старших классах) это произведение будет восприниматься как интересная сказка. !zn

Читайте также:

Табачник заменил в школьной программе «Маленького принца» на «Гарри Поттера»

Табачник продолжает печатать учебники для первоклассников по 500 грн за экземпляр

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме