МИД засекретил переговоры по освобождению журналистки Кочневой

Поделиться
МИД засекретил переговоры по освобождению журналистки Кочневой
МИД Украины проводит переговоры относительно освобождения украинской журналистки Анхар Кочневой, которая находится в плену у сирийскийх боевиков, в режиме строгой секретности. Информация о ходе переговоров не разглашается по причине того, что любая утечка может навредить украинке.

МИД заявил, что не разглашает подробности переговоров по освобождению украинской журналистки Анхар Кочневой, поскольку утечка информации может нанести ей вред, об этом на брифинге сказал пресс-секретарь МИДа Александр Дикусаров.

«Я хотел бы опровергнуть обвинения в сторону МИДа относительно бездействия в этом вопросе. Это деликатный вопрос. Любая утечка информации может навредить украинке», - сказал он.

Дикусаров подчеркнул, что и дальше проводятся переговоры относительно освобождения Кочневой и происходят контакты с захватчиками с привлечением компетентных органов.

Пресс-секретарь МИДа подчеркнул, что на протяжении всего времени удерживания украинки боевиками выдвигались разные требования от разных людей.

При этом на вопрос относительно того, какими именно были требования, Дикусаров отметил, что они меняются между политическими и материальными.

- Казнь украинки Кочневой в Сирии отложили до 26 декабря

Как сообщалось, Кочневу похитили боевики основной сирийской оппозиционной военизированной группировки, которая именует себя подразделением Свободной сирийской армии.

8 ноября на Facebook появилось видеообращение Кочневой с просьбой выполнить требования похитителей. Однако о требованиях заложница не сообщила.

Позже в СМИ появилась информация, что сирийские повстанцы требуют за похищенную украинку 50 млн долл и угрожают казнить Кочневу 13 декабря, если до этого времени не получат выкуп. Во втором обращении, опубликованном 28 ноября, журналистка заявила, что прибыла в Сирию по заданию российских спецслужб, занимаясь переводом переговоров одного из российских офицеров с его сирийскими коллегами.

В интервью ТСН командир группировки Абу Джандаль, именем которого подписываются заявления повстанцев, заявил, что сирийские повстанцы отложили запланированную на 16 декабря казнь Кочневой.

Друзья и родственники намереваются собирать деньги, чтобы выкупить .Кочневу.
Кочнева приехала в Сирию после того, как в этой стране начался конфликт. Там она работала внештатным корреспондентом портала Утро.ру и занималась сопровождением журналистов, которые приезжали в Сирию. До этого она работала в Москве директором турфирми ”Иорданский клуб”.

22 декабря журналистка-международник Наталия Гуменюк заявила, что сирийская группировка отложила казнь Кочневой, до среды, 26 декабря.

Кочнева сотрудничала со многими российскими СМИ, в частности НТВ, РЕН ТВ и Russia Today, но в момент похищения не входила в съемочную группу любого из этих каналов. !zn

Читайте также:

Сирийские боевики готовы казнить Кочневу: Украинские политики игнорируют своих граждан

США призвали освободить похищенную сирийскими повстанцами украинскую журналистку

Лутковская решила не вмешиваться в освобождение украинки в Сирии

Похищенная в Сирии украинская журналистка призналась, что работала на российские спецслужбы (ВИДЕО)

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме