МИД опроверг наличие граждан Украины среди задержанных в США российских шпионов

Поделиться
Cреди задержанных шпионов нет граждан Украины
В МИД сообщили, что среди задержанных по подозрению в шпионаже есть выходцы из нескольких бывших республик бывшего Советского Союза. Один из задержанных – выходец из УССР, но не является гражданином Украины.

Среди задержанных в США по подозрению в промышленном шпионаже в пользу России нет граждан Украины. Об этом 5 октября сообщил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Александр Дикусаров.

«По информации посольства Украины в США, полученной от компетентных органов этой страны, среди задержанных лиц есть выходцы из нескольких бывших республик бывшего Советского Союза. Один из задержанных – выходец из УССР, но не является гражданином Украины. Кроме американских документов, которые подтверждают его личность, никаких других, которые бы подтверждали другое гражданство у него, нет», - сказал пресс-секретарь МИД.

- Среди восьми задержанных в США российских шпионов оказались украинцы

Как сообщалось, 3 октября власти США предъявили обвинение 11 лицам, подозреваемым в незаконном экспорте высокотехнологичных микроэлектронных устройств из США в Россию. Восемь человек находятся в США и, по решению суда Хьюстона, были взяты под стражу.

Обвинения были также предъявлены находящимся в Москве трем гражданам.

Власти РФ подтвердили факт возбуждения уголовного дела в отношении ряда российских граждан, находящихся на территории США, однако заверили, что ни о каком шпионаже речи не идет.

«Насколько нам известно, обвинения, которые были выдвинуты, касаются нескольких граждан РФ. Эти обвинения, которые нам передала американская сторона, носят уголовный характер, они не касаются какой бы то ни было разведывательной деятельности», - прокомментировал ситуацию российский МИД.

В свою очередь, бывший глава ФСБ Николай Ковалев выразил мнение, что «шпионский скандал» в США раздувается намеренно и является элементом предвыборной борьбы.

Генконсул России в Хьюстоне Александр Захаров сообщил, что из восьми задержанных правоохранительными органами США лиц четверо являются гражданами РФ, остальные - Азербайджана, Украины и Казахстана. !zn

Читайте также:

Шпионский скандал в США: за кражу секретных технологий задержаны 8 россиян

Брюссель превратился в крупнейший шпионский центр «уровня времен холодной войны»

Молдавский шпион добывал в Украине информацию о поставках оружия

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме