Международная организация труда насчитала в мире 21 миллион рабов

Поделиться
© prometej.info
Число жертв принудительного труда наиболее высоко в странах Центральной и Юго-Восточной Европы и СНГ, а также в Африке, где этот показатель составляет 4,2 и 4,0 на тысячу жителей.

Сегодня в мире почти 20,9 миллиона человек являются жертвами принудительного труда. Зачастую они попадают в ловушку эксплуататоров путем обмана. Об этом говорится в новом докладе Международной организации труда (МОТ), сообщает центр новостей ООН.

Его авторы отмечают, что в настоящее время 18,7 миллионов человек (90% всех жертв) подвергаются эксплуатации в частном секторе. Многие законопослушные граждане покупают товары и пользуются услугами по низкой цене, обусловленной использованием рабского труда. Большинство современных рабов - это женщины и девушки. Многих из них принуждают заниматься проституцией или подвергают другим формам сексуальной эксплуатации. По данным доклада, 4,5 миллиона человек являются жертвами принудительного труда с целью сексуальной эксплуатации.

14,2 миллиона - жертвы принудительного труда с целью экономической эксплуатации. На плантациях, в шахтах и в сфере строительства работают миллионы проданных в рабство мужчин и женщин.

В докладе привлекается внимание к тому, что 2,2 миллиона человек являются жертвами принудительного труда, навязанного государством. Речь идет, например, о труде заключенных в условиях, не соответствующих нормам МОТ, либо о труде, к которому людей принуждают официальные вооруженные силы.

5,5 миллиона человек – 26% жертв принудительного труда - это люди в возрасте до 18 лет.

Согласно докладу, число жертв принудительного труда - на одну тысячу жителей - наиболее высоко в странах Центральной и Юго-Восточной Европы и СНГ, а также в Африке, где этот показатель составляет 4,2 и 4,0 на тысячу жителей.

Читайте: Шахтер взорванной шахты Ахметова на камеру рассказал, как там в действительности работается

Доклад представлен на рассмотрение Международная конференция труда, которая проходит в эти дни в штаб-квартире МОТ в Женеве.

МОТ - международная организация, отвечающая за улучшение условий труда во всем мире. Она была создана на основании Версальского договора в 1919 году. После второй мировой войны основные цели и принципы МОТ были подтверждены в Филадельфийской декларации. В 1946 году МОТ стала первым специализированным учреждением в системе ООН. !zn

Читайте также:

В Украине безработица втрое выше официальных данных

МОТ предупреждает о рисках масштабной безработицы во всем мире

МОТ прогнозирует сохранение высокой безработицы в 2011 году

Детский труд в Украине - традиция

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме