Метеорологи обещают в мае теплую погоду с небольшими осадками

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
В мае температура воздуха в Украине будет выше нормы на 2 градуса. Метеорологи также прогнозируют неустойчивое лето с засухами в июле-августе.

В мае в Украине ожидается теплая погода с небольшими осадками. Об этом сообщила на пресс-конференции заведующая отделением климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского научно-исследовательского гидрометеорологического института МЧС Украины Вазира Мартазинова.

По ее словам, в мае температура воздуха будет выше нормы на 2 градуса. Средняя температура на востоке Украины будет составлять 17-19 градусов, а на западе - от 12 до 15 градусов.

В средине мая, то есть с 10 по 20, ожидается понижение температуры: ночной до 8 градусов, а дневной от 18 до 22 градусов.

При этом она добавила, что в конце мая температура воздуха будет составлять ночью от 12 до 16 градусов, а дневная до 30-32 градусов.

Мартазинова подчеркнула, что осадки в центральной части Украины будут в пределах нормы, а на западе и востоке Украины ниже нормы, то есть будут составлять 80% от нормы.

Она подчеркнула, что сильной засухи в мае не ожидается.

По ее словам, в конце мая сильные осадки будут на западе и юге Украины. Она подчеркнула, что иногда за день будет выпадать месячная норма осадков.

В июне после жары ожидается похолодание

В первой половине июня в Украине будет жаркая погода, во второй ожидается снижение температуры и дожди, отметила Мартазинова.

По ее словам, «хоть июнь и начнется с небольшого похолодания, тем не менее, мы ожидаем дальнейшее развитие экстремально теплых процессов и аномальной температуры».

Мартазинова прогнозирует, что температура может подниматься на 10-11 градусов выше среднесуточной нормы. По ее словам, с 5 по 15 июня днем температура воздуха будет доходить до 30-32 градусов жары, а ночью 16-18 градусов.

При этом она подчеркнула, что к 20 июня будет резкое снижение температуры и ожидаются сильные осадки.

«Вторая половина июня будет дождливой и прохладной, температура ночью 10-12 градусов на большей части территории Украины, а дневная - около 20-22 градусов», - добавила Мартазинова.

Она добавила, что в конце июня ожидаются «очень сильные осадки практически по всей территории Украины в виде дождя, причем ливневого характера со шквалами, штормового характера, с грозами».

Неустойчивое лето

Мартазинова подчеркнула, что «все лето будет неустойчивое» и будут наблюдаться сильные «засушливые процессы», особенно в восточной Украине в июле-августе.

По ее словам, максимальная температура в отдельные дни будет достигать 30-32 градуса.

Как сообщалось, директор Гидрометцентра Николай Кульбида прогнозирует, что лето прогнозирует, что в этом году лето будет еще жарче, чем в прошлом 2011-м, когда оно было достаточно прохладным. !zn

Читайте также:

На выходных в Украине будет тепло и дождливо

Весна в Украине затянется до середины июня, в апреле и мае будут заморозки

На Евро-2012 обещают аномальную погоду

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме