Медведев отменил зимнее время

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "Об исчислении времени".

Об этом сообщает в четверг пресс-служба Кремля.

Закон "Об исчислении времени" предусматривает отмену перехода на зимнее время.

Напомним, закон был принят государственной Думой 20 мая и одобрен Советом Федерации 25 мая 2011 года.

Таким образом, в ночь на 27 марта россияне в последний раз перевели стрелки часов на час вперед и перешли на летнее время, введенное в СССР в 1981 году. Теперь сезонный перевод стрелок отменяется.

Также в законопроекте разъясняется понятие календарного дня, года и месяца и устанавливаются полномочия правительства по определению состава регионов, входящих в ту или иную «часовую зону».

Законопроект «Об исчислении времени» был внесен в Госдуму в начале марта. До сих пор вопрос исчисления времени регулировался только правительственными постановлениями и ведомственными инструкциями.

Согласно подписанному указу президента, Россия отказывается от перехода на «зимнее время», то есть на весь год остается на «летнем». Теперь это решение закрепляется законодательно. А именно - законопроект отменяет постановление Совета Республики Верховного Совета РСФСР от 23 октября 1991 года «Об упорядочении исчисления времени на территории РСФСР», которое определяет порядок введения сезонного времени.

Одна из статей законопроекта описывает порядок формирования часовых поясов. Так, часовые пояса будут формироваться с учетом административных границ регионов. Полномочия по определению состава регионов, входящих в каждый часовой пояс, и порядок исчисления времени в них устанавливаются правительством РФ, которое принимает соответствующее решение на основании совместного предложения законодательного собрания и губернатора того или иного региона РФ.

Законопроект устанавливает право граждан и юридических лиц получать достоверные данные о дате и времени. Для работы современных технических, информационных систем данные о точном времени принципиально важны. Например, для работы спутниковой системы ГЛОНАСС нужна точность до нескольких миллисекунд.

Документ определяет, что информация о точном времени является общедоступной (за исключением периодов военного времени, мобилизации), а также официальные характеристики сигналов точного времени.

Согласно законопроекту, Государственная служба времени, частоты и определения параметров вращения Земли (ГСВЧ РФ) распространяет информацию о точном московском времени и календарной дате, а также эталонный сигнал времени с использованием глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС, спутниковых систем связи, радиосвязи, радио- и телевещания.

Документ фиксирует, что Россия живет по Григорианскому календарю, который основан на циклическом обращении Земли вокруг Солнца, в котором продолжительность одного оборота вокруг Солнца равна 365,2425 суток. Указывается, что при Григорианском летоисчислении на 400 лет приходится 97 високосных лет.

В дальнейшем законодатели намерены ввести административную, а в некоторых случаях, возможно, и уголовную ответственность за неточно переданное время.

Кроме того, законодательно закрепляются определения понятий «календарная неделя», «календарный месяц» и так далее. Соответственно с точки зрения юридической практики, использующаяся в документах формулировка, что «договор должен быть исполнен в течение календарного месяца», будет означать интервал времени продолжительностью от двадцати восьми до тридцати одного календарного дня.

После принятия законопроекта он вступит в силу по истечении 60 дней после его официального опубликования.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме