Мазурок застрелился из самодельного револьвера, в котором был всего один патрон

Поделиться
Мазурок застрелился из самодельного револьвера, в котором был всего один патрон
При обыске тела застрелившегося Мазурка нашли автобусные и железнодорожные билеты, а также деньги. Найденный пистолет оказался сигнальным револьвером, переделанным под боевое оружие.

Ярослав Мазурок, подозревавшийся в расстреле трех человек в ТРЦ "Караван", совершил самоубийство с помощью самодельного револьвера, в котором был лишь один патрон. Пистолет оказался сигнальным револьвером, переделанным под боевое оружие и приспособленным под стрельбу боевыми патронами.

Как пишет газета "Сегодня", Мазурок покончил с собой около 9:00. Его в это время видели недалеко от его же дома на улице Полковой и возле бревна, рядом с которым нашли труп, несколько человек (но не узнали из-за натянутой до бровей трикотажной шапочки). Причем один свидетель заметил, как этот человек в синей куртке и брюках цвета хаки сидел на бревне, о чем-то глубоко задумавшись. А через минуту раздался выстрел (свидетель решил, что это просто хлопок и не вернулся посмотреть, что случилось).

Также издание пишет, что при обыске тела покойного нашли какие-то автобусные и железнодорожные билеты. Кроме того, при нем были обнаружены примерно 500 гривень и не то 50, не то 100 евро. Это обстоятельство наводит правоохранителей на мысль, что у Мазурка, скорее всего, был один или несколько сообщников. Их сейчас пытаются установить. Всем им (даже родне, если подтвердится) грозит уголовное наказание за пособничество и укрывательство преступника.

- МВД: Отпечатки пальцев Мазурка и «караванского стрелка» совпали

В субботу, по данным источников в МВД, на опознание трупа Мазурка пригласили единственного выжившего в "Караванской бойне" охранника. Он тело опознал. Теперь в МВД собираются якобы допросить адвоката супруги Мазурка Лаврентия Кухалейшвили. Он утверждал, что Мазурка будто бы похитили, потом убили и подбросили тело. По поводу этих его заявлений и будет допрос.

Пресс-служба МВД ранее опубликовала серийный номер оружия, найденного на месте самоубийства Ярослава Мазурка - "ЯП 165 П".

Как стало известно, данный серийный номер принадлежит 5,6-миллиметровому сигнальному револьверу системы "Наган" - "Р-2" (емкость барабана - семь капсюлей-воспламенителей) производства Ижевского машиностроительного завода (РФ), пишет «Коммерсантъ-Украина».

"В 2006 году три завода России - Вятско-Полянский машиностроительный завод "Молот", Ижевский механический завод и Ижевский машиностроительный завод - приступили к переделке хранящихся на складах боевых револьверов системы "Наган" в сигнальную модификацию. Каждый завод наносил на свои револьверы собственные серии и порядковые номера, соотнося их с годом фактического производства револьвера",- рассказал собеседник, занимающийся распространением небоевого оружия в России.

По словам источника, серия "ЯП" ставилась на Ижевском машзаводе на револьверах "Наган" производства 1945 года после их переделки в сигнальные револьверы "Р-2". "Видимо, приобретя данный сигнальный револьвер, Мазурок смог переделать его опять в боевой",- предположил собеседник издания. По его словам, особенность "Р-2" состоит в том, что "в отличие от боевых револьверов, которые переделывались на других заводах, его ствол на Ижевском машзаводе не рассверливался". "Он сохранял свою аутентичность, в том числе нарезы внутри ствола. Оригинальными оставались и детали револьвера. Эти особенности "Р-2", кстати, сделали его очень популярным предметом коллекционирования. Он практически отсутствует на рынке, а купить такой револьвер можно только у частных владельцев и коллекционеров",- сказал собеседник.

Как сообщалось, тело человека, похожего на Ярослава Мазурка, разыскиваемого по подозрению в убийстве 26 сентября троих охранников ТРЦ "Караван", было обнаружено утром 7 ноября недалеко от станции метро "Сырец". При осмотре тела сотрудники милиции выявили ранение височной области головы, а рядом с погибшим обнаружили огнестрельное оружие, внешне схожее с пистолетом, из которого были убиты охранники "Каравана". Отсутствие следов борьбы, а также каких-либо иных повреждений на теле позволило оперативникам предположить, что погибший совершил самоубийство.

Ярослав Мазурок является единственным подозреваемым в деле о тройном убийстве в столичном ТРЦ Караван. 26 сентября неизвестный, которого заподозрили в краже товара и привели в комнату охраны, устроил стрельбу, убив на месте троих сотрудников службы безопасности. Ему удалось скрыться, вскоре МВД обнародовало фото похожего на него человека - Ярослава Мазурка - и объявило в розыск. !zn

Читайте также:

В милиции почти на 100% уверены, что обнаруженный в Киеве самоубийца - Мазурок

Милиционеры утверждают, что человек с паспортом Мазурка застрелился в висок, а не в затылок

Убийство в ТРЦ «Караван» могло быть «спектаклем» частных охранных фирм

Адвокат жены Мазурка считает, что «караванского стрелка» уже нет в живых

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме