Литвин: Ученые забраковали все законопроекты о языке

Поделиться
Почти с десяток законопроектов, зарегистрированных в парламенте и касающихся языковой политики, получили «абсолютно негативное» заключение ученых. Об этом сообщил председатель Верховной Рады Владимир Литвин.
Почти с десяток законопроектов, зарегистрированных в парламенте и касающихся языковой политики, получили «абсолютно негативное» заключение ученых. Об этом председатель Верховной Рады Владимир Литвин сообщил в пятницу в интервью передаче «Открытая студия» Первого канала Украинского радио.Литвин напомнил, что с учетом чувствительности этой проблемы он направил все документы в Национальную академию наук (НАН) Украины с просьбой тщательно проанализировать их и дать «профессиональный, беспристрастный, объективный вывод». Руководитель парламента отметил, что недавно такое заключение было получено, и по всем законопроектам он «абсолютно негативный». Литвин также сообщил, что законопроект, который вызвал наибольшие нарекания - о языках в Украине, - он направил в европейские структуры, в том числе, в офис Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств, «чтобы не провоцировать напряжение в стране». По убеждению главы парламента, в языковом вопросе нужен «спокойный взвешенный диалог». «Не вызывает сомнений, что языковая проблема является чувствительной, и ее нужно решать. Очевидным является и то, что этим вопросом должны заниматься люди, которые разбираются в нем», - сказал Литвин. «В Украине исторически сложилось двуязычие, но вместе с тем Украина будет государством до тех пор, пока государственным языком будет украинский», - заявил В. Литвин, добавив, что «нужно прекратить стоны об исчезновении украинского языка» и системно работать над языковыми вопросами на государственном уровне, понимая, что это долгий процесс. Резюмируя сказанное, Литвин выразил удивление по поводу проведения различного рода протестных акций, отметив, что соответствующие законопроекты даже не внесены в повестку дня работы парламента. «Зачем нам на пустом месте искать поводы для политических волнений?», - сказал он. Напомним, ранее экспертное заключение Института политических и этнонациональных исследований имени И.Кураса НАН Украины попало в распоряжение «Зеркала недели» и было полностью обнародованно на сайте издания.
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме