Литвин признал поспешность отмены зимнего времени и призывает отменить летнее

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Председатель Верховной Рады Владимир Литвин заявляет, что решение парламента об отмене перехода на зимнее время было поспешным. В этой связи на заседании согласительного совета в понедельник, 17 октября, спикер предложил переголосовать это решение.

«Нужно признать, что принятие решения было поспешным, мы не учли всех последствий, которые оно за собой повлекло», - сказал В.Литвин.

Спикер отметил, что решение относительно часового пояса должно регулироваться законом. В связи с этим он предложил отменить постановление парламента об отмене перехода на зимнее время и поручить Кабинету министров в течение месяца внести в ВР проект закона, предполагающий переход на зимнее время без последующего перехода на летнее. Данный вопрос В.Литвин предложил рассмотреть первым во вторник, 18 октября.

Напомним, в Верховной Раде уже зарегистрирован проект постановления об установлении естественного для страны – зимнего – времени.

Как сообщалось, 20 сентября Верховная Рада Украины приняла постановление «Об изменении порядка исчисления времени на территории Украины», которым отменен ежегодный перевод часов на зимнее/летнее время. Документом предусмотрено установить с 27 марта 2011 года на территории Украины время второго часового пояса с добавлением одного часа.

Против такого решения выступил министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога, который направил письмо председателю Верховной Рады Владимиру Литвину с просьбой инициировать пересмотр решения парламента об изменении порядка исчисления времени в Украине.

Кроме того, Госкомиссия единого времени и эталонных частот Украины обратилась с открытым письмом к премьеру Николаю Азарову, в котором обосновала нецелесообразность отмены перехода на зимнее время.

В этом году от перевода стрелок отказались Россия и Беларусь.

Переход на летнее время осуществляется в большинстве развитых стран, в том числе в США и всей Европе.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме