Киевские ОСМД написали письмо Ахметову, чтобы тот усмирил «Киевэнерго»

Поделиться
Представители ПАО «Киевэнерго» угрожают главам ОСМД и ЖСК отключением домов от отопления и горячего водоснабжения на новогодние праздники.

Об этом стало известно из письма, которое главы киевских ОСМД направили народному депутату Украины Ринату Ахметову, компания которого - ДТЭК - владеет 71,82% акций ПАО «Киевэнерго».

Причиной затяжного конфликта киевских ОСМД и ПАО «Киевэнерго» являются неравноправные условия договоров на отопление и горячее водоснабжение, навязанные в свое время ОСМД и ЖСК компанией «Киевэнерго».

В частности, по мнению председателей ОСМД, речь идет о взыскании непомерных штрафных санкций с ОСМД/ЖСК, в т.ч. за долги государства по льготам и субсидиям, отсутствии учета ресурсов и, как следствие, необоснованных требованиях оплаты значительных объемов (от 30% до 2-3 раз выше) потреблени
я теплоносителя, несоответствии договора нормам закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах».

Киевские ОСМД и ЖСК считают невозможным продлевать
и выполнять такие договорные условия и сообщили ПАО «Киевэнерго» и КГГА о его прекращении с 1 января 2012 года. Также было предложено «Киевэнерго» заключить прямые договоры об оказании услуг непосредственно с собственниками квартир.

«Мы не получили ответа ни
от ПАО «Киевэнерго», ни от Киевской городской государственной администрации, которая больше года декларирует о заключении договоров о предоставлении услуг с населением в наших домах», - сказано в обращении ОСМД.

«Жители наших домов готовы своевременно и в полном объеме оплачивать услуги непосредственно ПАО «Киевэнерго», но для этого потребителям необходимо получить квитанции для уплаты или хотя бы банковские реквизиты для зачисления платежей. Но вместо заключения договоров и сообщения счета для оплаты, работники
ПАО «Киевэнерго» обещают в каждый почтовый ящик положить сообщение об отключении дома от теплоснабжения», - заявляют председатели правлений ОСМД.

Как показывают проверки объемов потребления горячей воды в домах ОСМД, где каждая квартира оборудована счетчиком, в среднем потребляется 1,5 м.куб. в месяц на человека. Между тем «Киевэнерго» выставляет счета по количеству зарегистрированных по норме 3,5 м.куб.в месяц на человека.

Как сообщалось ранее, Председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов в августе создал Координационный совет по вопросам содействия развитию ОСМД и лично е
го возглавил.

ПАО «Киевэнерго» эксплуатирует практически все энергетические объекты, расположенные в столице, за исключением Дарницкой теплоэлектроцентрали и является монополистом на рынке поставок электроэнергии по регулируемому тарифу на территории Киева.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме