Кивалов предложил дать судьям пожизненное право на оружие

Поделиться
© ZN.UA
После зверского убийства семьи харьковского судьи в парламенте заговорили о пересмотре законодательства о защите работников суда и об усилении гарантий их неприкосновенности.

Депутат Верховной Рады от Партии регионов Сергей Кивалов выступает за предоставление пожизненного права ношения травматического огнестрельного оружия украинским судьям. Об этом он заявил, комментируя убийство харьковского судьи и его семьи.

«Как ни печально, но эта трагедия должна подтолкнуть законодателей к пересмотру законодательства о защите работников суда. В частности, я давно выступаю за то, чтобы судьям разрешили носить огнестрельное оружие не временно, как сейчас, и не по заявлению судьи о том, что ему угрожает опасность, а с момента вступления в должность и, возможно, пожизненно. Потому, что отомстить судье за его принципиальную позицию могут и после отставки», - цитирует Кивалова его пресс-служба.

Он также добавил, что надо усилить гарантии неприкосновенности судей. «Я и раньше выступал за то, чтобы судья был более защищенным – и социально, и физически. А сейчас, думаю, для всех очевидно, что это сделать просто жизненно необходимо», - сказал Кивалов.

Он отметил, что «жестокое, просто зверское убийство семьи харьковского судьи Владимира Трофимова выглядит, как вызов».

«Пока не понятно, связана ли эта трагедия с судейской деятельностью Трофимова. Сегодня однозначно можно сказать одно: это преступление может заставить задуматься любого судью в Украине: а стоит ли выносить законный приговор? А не чревато ли правосудие трагическими последствиями лично для судьи и его близких?», - подытожил Кивалов.

Как известно, 15 декабря в Харькове убита семья судьи одного из районных судов Трофимова: сам судья, его жена, сын и сожительница сына. Все тела обезглавлены.

Читайте также:

Пшонка назвал основные версии жестокого убийства судьи и его семьи в Харькове

Суд отменил решение о выселении семьи Павличенко, якобы ставшее причиной убийства судьи

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме