Киевским больницам запретили принимать благотворительные взносы

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Главное управление здравоохранения Киева запретило клиникам принимать благотворительные пожертвования. Это решение продиктовано антикоррупционным законом, принятым Верховной Радой. Таким образом, чиновники собираются бороться с коррупцией в больничных стенах.

Взамен медицинские учреждения не получили никакой бюджетной помощи. По словам Светланы Плаксиной, специального корреспондента Украинского фонда помощи, многие больницы перекрывали за сет благотворительных средств дыры в бюджетах.

«В горздраве посчитали, что благотворительные взносы не являются добровольными, и расценили их как коррупцию, - комментирует ситуацию директор Киевского центра сердца (КЦС), член–корреспондент АМН Украины Борис Тодуров. - Лишив нас возможности принимать благотворительные взносы, чиновники ничего не дали взамен. Врачи опять один на один с пациентами, которым надо оказывать медицинскую помощь, а денег на нее нет», - пишет "Коммерсант-Украина".

Б.Тодуров отметил, что теперь родители больного ребенка вынуждены покупать клапаны, оксигенаторы, стенты, наборы для коронарографии, медикаменты, словом, почти все необходимое для операции.

Всякий раз, когда родители ребенка не в состоянии оплатить операцию, родители и врачи решают вопрос в частном порядке: где из больничных резервов кроят, где всем миром сбрасываются, а где благотворительный фонд выручит. Каждый второй пациент в кардиологии неплатежеспособен – такова внутрибольничная статистика.

Напомним, 7 апреля Верховная Рада приняла закон об основах предотвращения и противодействия коррупции в Украине.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме