Киевские студенты подрабатывают курьерами и промоутерами за 2,5 тыс. грн в месяц

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Заработанные деньги киевские студенты тратят на свои личные нужды: еду, одежду, транспорт, развлечения. На оплату учебы эти деньги расходуют только 14%. Число работающих студентов за последние годы выросло, и это связано это с изменением ценностных ориентиров, а не с бедностью.

Украинские студенты, которые учатся в Киеве, отдают преимущество такой подработке, как распространение рекламных открыток, работа курьером, продавцом и грузчиком. Такие данные опроса обнародовал директор Государственного института семейной и молодежной политики Андрей Мишин на пресс-конференции «Где подрабатывают украинские студенты?».

«Основные направления подработки студентов: распространением рекламной продукции и открыток занимается 21%, курьерами работают 19%, грузчиками, продавцами или промоутерами в супермаркетах - 17%», - сказал он.

По словам Мишина, еще 12% студентов подрабатывают в фаст-фудах и интервьюируют прохожих на улицах, 11% - официанты в кафе и барах, 9% - репетиторы, 8% - занимаются компьютерным программированием, 4% - переводчики, 3% - фрилансеры, 2% - ухаживают за больными и работают нянями, и наконец наименьшее количество студентов - только 1% - задействованы на строительстве. Появляется также возможность сезонного подзароботка, в частности летом можно устроиться в детский лагерь. Там согласны работать 7% студентов.

Относительно средней заработной платы, которую получают студенты, то она составляет около 2,5 тыс. грн в месяц. Зарплату в пределах 1-2 тыс. грн получает 41%, однако они работают по 10-15 рабочих дней, а 1 тыс. грн зарабатывает только 18% человек.

51% студентов расходует заработанные средства на продукты, одежду и транспорт, 32% - на культурные развлечения и путешествия, и только 14% - на оплату обучения.

Директор государственного института семейной и молодежной политики также заметил, что среди всех работающих студентов 48% проживают с родителями, 28% - в общежитиях, а 11% - арендуют жилье.

«В целом за последние 3-5 лет на 15% увеличилось количество работающих студентов, и связано это с изменением ценностных ориентиров, а не из-за бедности. Просто люди настроены на работу, они планируют свою жизнь», - резюмировал Мишин. !zn

Читайте также:

В уменьшении стипендий Азаров обвинил своих предшественников и чиновников Табачника

Кабмин разрешит работодателям не платить зарплату студентам

Киевские студенты получат скидки на развлечения

Табачник обвинил в коррупции студентов

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме