Киев за полгода сумел вернуть 1400 га земли. Но не все суды сдались власти

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
По информации компетентных источников в КГГА, за прошедшие полгода Киев вернул себе более 1400 гектаров земли, сотни квадратных метров коммунальной собственности.

Однако те же источники утверждают, что не все так безоблачно на пути утверждения закона и порядка: не все суды сдались власти. Есть еще в Украине свои раскольники, упорно доказывающие законность старых обрядов Черновецкого. Среди инструментов - затягивающиеся на месяцы апелляции и кассации. Доходит до парадоксов.

В их числе один из объектов на ул. Межигорской. «Еще в 2009 году справедливый суд по велению чье-то совести обязал управление коммунальной собственности КГГА продать это помещение одной фирме, - рассказывает источник. - Судимся до сих пор. Дошло до того, что против того же управления КГГА заведено уголовное дело за невыполнение решения суда. Остается только догадываться, кто стоит за ночным клубом, взявшем в такую плотную осаду полуподвальное помещение на Подоле».

Очередная проблема - госпошлина при подаче иска. «Чтобы вернуть оставшуюся тысячу гектаров, нужны миллионы гривен, - уточняет источник. -У КГГА нет этих миллионов. Так как прокуратура освобождена от уплаты госпошлины, многие материалы передаются туда с просьбой подать иск в суд. В принципе, прокуроры идут городу навстречу. И все-таки десятки дел сегодня зависли именно в этом ведомстве».

Еще одним инструментом, который мог бы помочь власти подтянуть под себя украденное Леонидом Черновецким, может стать «мировое соглашение». Многие участки и объекты собственности многократно перепроданы и находятся в руках так называемых добропорядочных владельцев. Последним предлагается доплатить. «Ну а как еще, если, к примеру, объект на Крещатике был «продан» по цене 300 долларов за квадратный метр? - спрашивает источник. - Условия заключения мирового соглашения опубликованы. Для того чтобы процесс и оценка объектов были прозрачны, КГГА готова создать комиссию из представителей администрации, МВД, прокуратуры, общественных организаций и СМИ. За каждое конкретное мировое соглашение должен будет голосовать Киевсовет, а решение принимать суд». Подобный подход не только пополнит бюджет, но и гарантирует бизнесу, что ревизии собственности больше не будет – какая бы власть и чья бы команда ни пришла в Киев.

Подробнее читайте в свежем выпуске «Зеркала недели. Украина» в статье Инны Ведерниковой ««Преступление и наказание» Черновецкого».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме