Киев может остаться без питьевой воды

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Киев может превратиться в полноводный город с абсолютно не пригодной для питья водой. Об этом заявил академик НАН Украины, директор Украинского научно-исследовательского института водохозяйственно-экологических проблем Анатолий Яцык.

По его словам. жители столицы очень сильно зависят от поверхностных вод. «По европейским нормам эта вода должна быть первого класса качества, а в Киеве во всех водоемах четвертый-пятый класс. Это означает, что у нас в городе практически нет чистой питьевой воды», - сказал А.Яцык, пишет Комспомольская правда в Украине.

Он сообщил, что немало проблем с качеством воды связано с Бортнической станцией аэрации: «Мы уже упустили момент, когда ее можно было реконструировать. Теперь же необходимо ее закрывать и строить новую неподалеку. В противном случае качество воды и дальше будет ухудшаться».

Еще одним источником загрязнения академик назвал реку Лыбедь, по причине того, что в нее попадают в огромных количествах всевозможные отходы, которые потом сливаются в Днепр. «Чтобы исправить ситуацию, нужно срочно принять специальную программу и составить паспорта на каждый из столичных водоемов, чтобы мы понимали, где и какое происходит загрязнение. Уже после этого специалисты будут думать - строить там очистительные станции, водозаборы или что-то другое. Будем и дальше тянуть - получим полноводный город с абсолютно не пригодной для питья водой», - добавил он.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме