Катастрофа самолета с парашютистами под Киевом произошла из-за отсутствия метеоролога

Поделиться
Госавиаслужба определила причину падения самолета Л-410 под Киевом
Причиной авиакатастрофы под Бородянкой, в которой погибли пять человек, считают отсутствие метеорологического обеспечения полетов на аэродроме.

Катастрофа самолета с парашютистами на аэродроме «Бородянка» под Киевом в июне, в которой погибли пять человек, произошла из-за плохой организации полетов и отсутствия специалиста-метеоролога.

Согласно результатам расследования, проведенного Государственной авиационной службой, Бородянский аэропорт выпускал самолеты без системы метеорологического обеспечения полетов, пишет «Комсомольская правда в Украине».

Кроме того, в день аварии на аэродроме не было метеоролога-наблюдателя.

«Полеты на аэродроме «Бородянка» 10.06.2012 года проводились без метеорологического обеспечения каким-либо официальным метеорологическим учреждением. При этом экипаж нарушил требования п.4.4.16 Наставления по производству полетов в гражданской авиации, согласно которым летчики обязаны перед полетом узнать ситуацию о погоде не только по месту взлета, по всей территории, где будут проходить полет, но и в районе запасного аэропорта. Если таких данных нет, подниматься в воздух строго запрещено», - сообщил журналистам специалист, который участвовал в расследовании, но пожелал остаться неназванным.

Также, по словам источника газеты, расследование Госавиаслужбы Украины показало, что на аэродроме в Бородянке нет контроля за действием персонала аэродрома.

«Комиссия установила, что в момент взлета в самолете находились двое посторонних, а также два неоформленных парашютиста. Это грубое нарушение. Взлетная масса самолета 5 920 кг. Таким образом, максимально допустимое значение было превышено на 220 кг. Если мы говорим о таком маленьком самолете, это существенная цифра», - отметил он.

Напомним, трагедия, которая могла поставить под вопрос существование парашютного спорта Украины, произошла 10 июня.

Самолет Л-410УВП, который принадлежал Украинской школе пилотов, поднялся в воздух, чтобы выбросить с 4-километровой высоты команду парашютистов. Через несколько минут он получил команду срочно заходить на посадку, но попал в эпицентр бури и рухнул на землю. Пять человек погибли, еще 17 получили серьезные травмы. !zn

Читайте также:

По делу об авиакатастрофе под Бородянкой допрошены более 30 человек

Во время аварийной посадки самолета с парашютистами под Киевом погибли пять человек (фото)

В обломках самолета Качиньского, разбившегося под Смоленском, обнаружены следы тротила

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме