Капитан Costa Concordia в момент крушения был не в состоянии управлять ситуацией

Поделиться
© thaiphong.wordpress.com
Заключение об этом сделал сегодня судья Кассационного суда, который постановил оставить Скеттино, обвиняемого в непреднамеренном убийстве и преступной халатности, под домашнем арестом до завершения процесса.

Капитан лайнера Costa Concordia, потерпевшего крушение в январе этого года, Франческо Скеттино в момент катастрофы был не в состоянии управлять кризисной ситуацией.

Заключение об этом сделал сегодня судья Кассационного суда, который постановил оставить Скеттино под домашнем арестом до завершения процесса по обвинению в непреднамеренном убийстве и преступной халатности.

В ответ на требование прокуратуры заключить обвиняемого под стражу судья высшей инстанции постановил, что экс-капитан "не подходит для работы, требующей ответственности по обеспечению безопасности людей".

"Капитан плохо справляется с кризисными ситуациями и не в состоянии давать распоряжения о проведении предусмотренных нормами безопасности действий по спасению людей", - говорится в тексте заключения, распространенного сегодня в СМИ Италии.

Круизный лайнер Costa Concordia, на борту которого находилось более четырех тысяч пассажиров, совершал плавание по Средиземноморью, когда 13 января по вине капитана корабль налетел на подводную скалу неподалеку от острова Джильо у тосканского побережья. Получившее 70-метровую пробоину в корпусе судно легло на бок на рифы у берега.

В результате катастрофы погибли более 30 человек, смерти которых, возможно, удалось бы избежать, если бы Скеттино надлежащим образом организовал эвакуацию пассажиров вместо того, чтобы в числе первых покидать терпящее бедствие судно.

При этом в компании Costa Crociere, которой принадлежит "Конкордиа", Франческо Скеттино был на хорошем счету. В общей сложности он проработал там 11 лет, в том числе более пяти лет - капитаном. На протяжении этих лет он регулярно проходил все обязательные медосмотры и освидетельствования, в том числе психолога, и не имел нареканий со стороны руководства.

17 января, в Италии начались слушания по делу крушения лайнера. В прокуратуре считают, что капитан судна Франческо Скеттино раньше многих пассажиров покинул тонущее судно, и потому несет ответственность за гибель людей. Обвинение считает, что Скеттино грозит до 15 лет тюрьмы. !zn

Читайте также:

Пассажиры Costa Concordia требуют 460 млн долларов

Капитан Costa Concordia утверждает, что случайно сбежал с тонущего корабля

Прокуратура Флоренции просит дать капитану Costa Concordia 2500 лет тюрьмы

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме